Восточные славяне были оседлым народом и основой их хозяйственной деятельности являлось земледелие.
В VI–IX вв. они возделывали рожь, пшеницу, просо, гречиху, овес и ячмень.
В лесных районах было распространено подсечное (подсечно-огневое) земледелие. Выжигался участок леса, удобренные золой земли, использовались в течение нескольких лет, а после истощения почвы на время забрасывались.
В степных районах доминировало переложное (сжигание трав), а с VIII в. – пашенное земледелие.
http://svetlanaberkis.blogspot.com/p/viviii.html
Дополнительное образование
Что было основой хозяйства у восточных славян в VI-VIII вв.?
Уровень хозяйства отдельных восточнославянских племен был различен и характеризовался как сохранением элементов присваивающего (охота, рыболовство, собирательство) , так и становлением производящего хозяйства (земледельческо-скотоводческие культуры) . Эволюция земледелия от мотыжного (приусадебного) к пашенному (полевому) , обусловленная применением металлических орудий труда, способствовала обработке большей площади и увеличению производительности труда. При этом сохраняются региональные отличия в системах земледелия. В лесостепной зоне существует переложная (залежная) система земледелия. В лесной зоне применялась подсечная (огневая) система. Обе они способствовали проведению активной земельной колонизации. Восточные славяне занимались и оседлым скотоводством. Однако этот вид деятельности носил ограниченный характер, поэтому обеспеченность органическими удобрениями была минимальной, а урожайность – низкой.
В VI-VIII вв. ремесло у славян начинает отделяться от земледелия. Появляются грады и погосты – центры небольших округов и прообразы будущих городов. Создаются условия для развития регулярного обмена не только между племенами, но и на границах территории, заселенной восточными славянами. Первоначально функции денег выполняют скот, меха, янтарь, иностранные
( римские, арабские и византийские) монеты.