Дополнительное образование

кисель в жизни славян. славянский быт

Кисель – издавна любимое славянами блюдо. Изначально его не загущали крахмалом, а готовили на заквашенных отварах злаков (отсюда и название – от слова «кислый») . Традиционный кисель – это запаренная кипятком мука (овсяная, реже пшенная, пшеничная) , подслащённая и оставленная сбраживаться, кваситься в тепле, затем процеженная и упаренная в печи. Ели кисель холодным, разрезая ножом на куски, с мёдом, маслом или молоком.


Исконно русским блюдом является незаслуженно забытый в наши дни овсяный кисель, упоминавшийся ещё в кулинарных книгах «Домостроя» и монастырских рецептах XVI века и считавшийся целебным напитком: он может оказать пользу при заболеваниях желудка, является витаминным средством, его называют русским бальзамом, эликсиром молодости. О том, как варить овсяный кисель, о его полезных свойствах читайте ЗДЕСЬ.

С киселём связано много славянских традиций и обычаев. Вот некоторые из них:

► Кисель у славян, наряду с кутьей и блинами, был обязательным поминальным блюдом. В конце поминального обеда подавали густой кисель (молочный, реже ягодный) . Он символизировал молочную реку с кисельными берегами, которую нужно было преодолеть покойнику, чтобы попасть в иной мир.


► Русские овсяный кисель варили в Чистый четверг перед Пасхой. Его ставили за окно, выносили на ночь на крыльцо, относили рано утром в огород, оставляя его там или выливая на землю, залезали с чашкой киселя на крышу b говорили, что «кормят» Мороз, приглашали его на угощение, чтобы он не повредил урожаю: «Мороз, Мороз, не морозь мой овес, иди кисель поешь» .
► Поляки ставили клюквенный или овсяный кисель на балке под потолком, а потом ели его в начале рождественского ужина.
► Русские во время поста угощали киселём домового.
► Белорусы готовили кисель в Юрьев день, подавали овсяный кисель на ужин в Сочельник, а накануне Благовещения отмечали праздник комоедица, во время которого «угощали» киселём медведя, чтобы умилостивить его и воспрепятствовать ему портить посевы овса.
► На Троицкой неделе в память о том, как женщины обливали врагов-грабителей горячим овсяным киселем, праздновали Киселев день.
► Овсяным киселем русские отмечали также день Натальи-овсянщы (8 сентября) , когда в одних местах начинали, а в других заканчивали уборку овса.

В «Повести временных лет» (начало XII века) есть «Сказание о Белгородском киселе» .

Обложили печенеги Белгород длительной осадой. Упорно держались жители, но кончились припасы и начался в городе страшный голод. На вече решили белгородцы сдаться, но один из старцев сказал: «Не сдавайтесь еще три дня, сделайте то, что я вам скажу, и вы будете спасены» . Люди послушались мудреца и по его просьбе буквально по горстям собрали остатки овса и немного меда.

Мудрец велел женщинам развести водой муку и приготовить болтушку, подсластить медом воду (сыта) , а мужчинам выкопать два глубоких колодца. В один колодец опустили кадку с «болтушкой» , в другой – с сытой.

Позвав печенежских воинов, мудрец сказал: «Разве можно перестоять нас? Если будете стоять и десять лет, то не сделаете нам худо, ибо мы имеем пищу от земли. Если не верите, то посмотрите своими глазами» . Привели печенегов к колодцам.


Зачерпнули из первого колодца болтушку, а из второго сыту, приготовили кисель, поели сами и дали попробовать врагу.

Печенеги сняли осаду, а в 1036 году потерпели поражение от русских. А Белгород как стоял, так и стоит!
Роман Барышников
Роман Барышников
80 476
Лучший ответ
«За семь вёрст киселя хлебать»
«Где кисель, тут и сел, где пирог, тут и лёг»
«Киселем брюха не испортишь»
«Мышь не весела, объелась киселя»
«Кисель зубов не портит»
«Седьмая вода на киселе»
«Та же опара, да кисель другой»
«Мужик простой, что кисель густой»
«Видел татарин во сне кисель, так не было ложки; лёг спать с ложкой — не видал киселя»
«Молочные реки, кисельные берега»
Виталик Гиль
Виталик Гиль
77 969
тут одни придурки, что ли???? х*-тебе в ухо и кисель в жопу!!!!
Elemesova Aizana
Elemesova Aizana
8 532