Дополнительное образование

Докажите, все ли названия дней недели имеют СЛАВЯНСКОЕ происхождение

М*
Мырза *
Насчет «происхождения» подробнее почитайе тут. Там же значения дней недели на других языках.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=3e2965b4-94fb-433d-9e2c-1d01d79a89ac

Что означают названия дней недели?

Понедельник- В славянских языках понедельник имеет значение первого дня или, согласно одной версии, днём "после недели", поскольку "Неделя" является старым русским словом обозначающим современное воскресенье.

Вторник - В славянских языках этот день однозначно читается как порядковое числительное, т. е. это "второй" день недели

Среда- В славянских "среда", "середа" и т. д. , а также в Mittwoch (нем.) , Keskeviikko (фин. ) заложена идея середины недели. Редко встречается древнерусское название среды "третийник".

Четверг-В славянских языках четверг как и вторник носит сугубо числовое значение четвёртого дня

Пятница-В славянских языках этот день по смыслу "пятый".

Суббота-Русское название «суббота» , el Sabado (исп.) , Sabato (итал. ) и Samedi (фр. ) восходят к ивритскому «Шаббат» , означающему "покой, отдых"- не славянское происхождение слова

Воскресенье-День Солнца по-латински, английски и немецки, во многих языках этот день обозначается различными вариациями слова "Sun/Son" (Солнце) . Domingo (исп.) , Dimanche (фр.) , Domenica (итал. ) в переводе означают "День Господень" и наверняка являются наслоением принесённым в Европу вместе с христианством. Русское "воскресенье" появилось таким же способом, заменив старое название этого дня "Неделя", успешно сохранившиеся в других славянских языках - Неделя (бол.) , Недiля (укр.) , Nedele (чех. ) и прочих
Уральский Мастер
Лучший ответ
Среда пришла и неделя прошла))))))
Ma
Marino4Ka
сред и суббота
Олег Мазур
Суббота - нет.
В пользу греч. происхождения собота выступили Фасмер, Кипарский, Шварц, Гуйер, Соболевский, Младенов.
Балканско-лат. теорию представлял в особенности Скок.
. Русск. -бб- объясняется влиянием написания в зап. -европ. языках
Кому? нехочу .( у меня суббота.)