Дополнительное образование

Древн. название этой страны-путь гор.назовите другое название страны и его современное название:D

Япония

Древнее название: Ямато (или Путь гор)
Ямато (яп. 大和?, «великая гармония, мир» ) — историческое государственное образование в Японии, которое возникло в районе Ямато (совр. префектура Нара) региона Кинки в III—IV веках. Существовало в течение одноимённого периода Ямато до VIII века, пока не было переименовано в 670 году в Ниппон «Японию» .

Япо́ния (яп. 日本 Нихон,?) , официальное название «Нихон коку» , «Ниппон коку» (info) (яп. 日本国?) — островное государство в Восточной Азии. Расположено в Тихом океане, к востоку от Японского моря, Китая, Северной и Южной Кореи и России, занимает территорию от Охотского моря на севере до Восточно-Китайского моря и Тайваня на юге страны.
Русское слово «Япония» — экзоним, в русский язык оно пришло предположительно из немецкого языка (от нем. Japan), хотя вокализм лучше соответствует французскому Japon[9].

Сами японцы называют страну «Ниппон» или «Нихон» , оба варианта записываются с помощью кандзи 日本. Первый вариант часто используется в качестве официального, например, на иенах, почтовых марках и в названиях многих спортивных событий. «Нихон» обычно используется в быту. Себя японцы называют нихондзин (яп. 日本人?), а свой язык — нихонго (яп. 日本語?). Официальное название страны — «Нихон коку» или «Ниппон коку» (яп. 日本国?).

«Нихон» буквально означает «родина Солнца» и это название часто переводят как «Страна восходящего солнца» . Так называли Японию китайцы в переписке императора Японии с китайской династией Суй, поскольку Япония расположена восточнее Китая. До того, как японцы начали использовать «Нихон» для обозначения своей страны, страну называли Ва (яп. 倭?) или Вагоку (яп. 倭国?)[10].
Олег Тиванов