Германия имеет самое большое в западной Европе количество стран-соседей. Германия расположена в центральной Европе и, в общей сложности, граничит с девятью государствами: Дания, Нидерланды, Бельгия, Люксембург, Франция, Швейцария, Австрия, Чехия и Польша.
Страны, граничащие с наибольшим количеством стран
1 Китай - 15 стран (Афганистан, Бутан, Индия, Казахстан, Киргизстан, Лаос, Макао, Монголия, Мьянма (Бирма) , Непал, Северная Корея, Пакистан, Россия, Таджикистан, Вьетнам)
2 Россия - 14 стран (Азербайджан, Беларусь, Китай, Эстония, Финляндия, Грузия, Казахстан, Латвия, Литва, Монголия, Северная Корея, Норвегия, Польша, Украина)
3 Бразилия - 10 стран (Аргентина, Боливия, Колумбия, Французская Гвиана, Гайана, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Венесуэла)
4 Германия - 9 стран (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Люксембург, Нидерланды, Польша, Швейцария)
5 Судан - 9 стран (Центрально-африканская Республика, Чад, Конго, Египет, Эритрея, Эфиопия, Кения, Ливия, Уганда)
6 Демократическая Республика Конго - 9 стран (Ангола, Бурунди, Центрально-африканская Республика, Республика Конго, Руанда, Судан, Танзания, Уганда, Замбия)
7 Австрия - 8 стран (Чехия, Германия, Венгрия, Италия, Лихтенштейн, Словакия, Словения, Швейцария)
8 Франция - 8 стран (Андорра, Бельгии, Германия, Италия, Люксембург, Монако, Испания, Швейцария)
9 Саудовская Аравия - 8 стран (Ирак, Иордания, Кувейт, Оман, Народная Демократическая Республика Йемен, Катар, ОАЭ, Йеменская Арабская Республика)
10 Танзания - 8 стран (Бурунди, Демократическая Республика Конго, Кения, Малави, Мозамбик, Руанда, Уганда, Замбия)
11 Турция - 8 стран (Армения, Азербайджан, Болгария, Грузия, Греция, Иран, Ирак, Сирия)
Дополнительное образование
какая из стран зарубежной европы имеет наибольшее число стран-соседей
неправильно, У России еще как минимум Иран, Япония и США так как морские границы считаются так же как и сухопутные, кроме того границы Калиниграда (Литва, Польша сухопутные) и Канада через Северный полюс (и это также граница)
ауе