Видимо, вы имеете в виду перевод денежной системы на десятичную основу.
Действительно, после того, как в феврале 1535 г. объявили денежную реформу, монетные дворы в Москве и Новгороде стали чеканить новую монету, возникло соотношение 1 рубль = 100 копейкам. Его подтвердил Пётр I, и таким оно сохранилось по сей день. Но надо уточнить, что при Елене Глинской в Московии было два "рубля", новгородский и московский. Оба делились на 100 копеек, но при этом в новгородках было вдвое дольше серебра, чем в московках - 68 против 34 граммов. Копейкой называли только новгородскую мелочь (на ней был изображён всадник с копьём) тогда как 1/100 московского рубля (0,34 г серебра, всадник с саблей) звалась "сабляницей", а относительно новгородской копейки — полушкой.
В течение всего периода сосуществования двух крупнейших денежных систем Древней Руси, московской и новгородской, единица новгородской «валюты» традиционно содержала вдвое больше серебра, чем московская. Исходя из этого Елена Глинская установила соотношение: 1 рубль = 100 новгородкам-«копейкам» (0,68 г серебра) = 200 московкам-«сабляницам», они же «полушки» (0,34 г серебра, изображён всадник с саблей).
Остальные денежные системы Европы строились в это время на 12-ричной основе. Её истоки — в вавилонской 60-ричной системе счёта. Десятичная же система пришла из Древнего Египта. В античном мире активная мировая торговля создаёт предпосылки диффузии обоих этих вариантов, когда в одной и той же национальной системе сменяют друг друга, а то и сосуществуют десяти- и двенадцатеричные основы.
Так, в Древней Греции было: 1 талант = 60 мин; 1 мина = 50 статеров или 100 драхм; 1 статер = 2 драхмы = 12 оболов; 1 драхма = 6 оболов
В Древнем Риме соотношение 1 денарий = 10 ассов продержалось с 289/268 до 217 года до н. э., когда денарий приравняли к 16 ассам (впрочем, легионерам жалованье платили по старому "курсу"). Последним, кто попытался упорядочить счёт денег в Риме, был император Октавиан Августом. К моменту рождения И. Христа каждый трапезит (меняла) в Иерусалимском храме, прекрасно знал, что 1 римский золотой («ауреус») = 25 денариям = 100 сестерциям, а также 200 дупондиям или 400 ассам.
Но потом всё забылось. Сначала пришёл И. Христос и закошмарил все обменники в храме. Опрокинул столы, и менялы разбежались. А потом и в самой империи Нерон, Диоклетиан и особенно будущий святой равноапостольный Константин закошмарили и саму денежную систему систематической порчей монет.
В итоге некогда блистательная экономика Римской империи погрузилась в средневековый мрак, в котором десятичные основы денежного счёта отпали за ненадобностью и позабылись. В Европе утвердился, и дошёл почти до наших дней принцип £sd, когда самый крупный номинал состоит из 20 более мелких (1£=20s), которые в свою очередь делятся на 12 ещё более мелких (1s=20d), и таким образом 1£=240d.
Стократный масштаб возникает здесь изредка как преходящий момент, когда по мере порчи монеты возникает стопа 48 или 96 - как было с пражским грошем. Пражский грош распространился в Великом княжестве Литовском. Именно здесь, а не на Московской Руси родились счётно-денежные понятия копа и полукопа (не путать с копейкой!), рубль и полтина. Поначалу 1 копа равнялась 60 грошей, и бо́льшую часть XIV века это почти соответствовало «рублю». Но к концу XIV в. порча монеты довела это соотношение сначала до 96, а с 1413 года и до 100 грошей в копе. Таким образом сформировались две счётные единицы — 1 «рубль» =100 грошей и 1 «копа» =60 грошам.
Гипотеза, что пропорция 1 рубль=100 денег могла промелькнуть при Дмитрии Донском, умозрительна. Но факт, что на крутом повороте истории Елена Глинская подрезала и обошла самого Стефана Батория, налицо: схожую реформу король польский провёл лишь в 1579, через 3 года после того, как стал великим князем литовским.
Дополнительное образование
Какую инновацию Елена Глинская провела в Московском царстве раньше, чем другие страны Европы и Америки Нового времени?
Может, по совету Телепнёва что-то в армии новое внедрила?
Сергей Ермак
Уважаемый коллега! Во избежание того, чтобы какие-то недоумки не сочли Ваш комментарий флудом, ставлю ему лайк. Напоминаю недоучкам, что князь Иван Фёдорович Овчина Телепнев-Оболенский после смерти Василия III стал фаворитом Елены Глинской. Пользовался большим влиянием на Елену, и как следствие, на государственные дела.