Дополнительное образование

почему в средние века в странах европы в результате эпидемии вымерало 40-50% населения, а в россии значительно меньше?

В средние века в России не возможно было посчитать количество умерших... Перепись населения не делалась... В больници никто не обращался... Барин не перед кем не отчитывался за умерших холопов и крепостных... Статистика не велась.. . И всё-же считаю количество смертей было меньше, чем в Европе (в %)...Причина меньшая плотность населения, большие расстояния... Эпидемии сложнее было распростроняться...
Илья Постников
Лучший ответ
Европа не знала бани.
Alina Aleev-Gaft
В России мылись чаще, и фекалии не выливали на улицы.
не знаю
N*
Narutika *__*
А у нас один колокольный звон способен гасить вирусы, уж не говоря обо всём остальном...
мыться надо, и не фиг всяку охинею от европы с америкой слушать и здоровы будем, и сильны, и чисты духом, и чисты совестью
Европа более густонаселенная страна. А у нас территория большая. инфекция хуже передается.
В России издавна народные средства широко применяются.
Любимая всеми баня используется давно.
Юлия Краснова
в густонаселенных странах инфекции передаются легче
Н)
Натали )))))
Вымирало, в основном, население городов. А в России в те времена люди больше жили в деревнях. Кроме того плотность населения была гораздо ниже, чем в Европе. Поэтому тогда в Европе один чихнет - заразил человек 20, а в России чихнёт может и вообще ни на кого не попасть.
а) бани с высокой температурой пара, которая губительна для микробов (считай, еженедельная санобработка)
б) малая плотность населения. (ниже вероятность заражения)
в) морозы ( известно, что низкие температуры так же губительны для многих микробов и вирусов, как и высокие)
Разное отношение к гигиене. В Европе мылись теплой водой, которая была хорошей средой для размножения вирусов и бактерий. Кроме того, нагота считалась грехом, некоторым святым для форсирования реки приходилось использовать ангелов (см. http://www.megimg.info:4000/russian/otechnik_propovednika.html.
В России где позиции церкви были слабее семейное посещение бани (температура пара 80 градусов) считалось нормой.
До открытия Америки (появления в Европе сифилиса) блуд хоть и осуждался церковью, но не преследовался (кроме особых случаев когда судебные издержки можно было компенсировать имуществом подсудимых).
мы чистоплотнее
С одной староны в Росии больше людей, а с другой стороны там нужно больше еды
А они лук и чеснок ели, и мылись чаще...
Farruh Rakhmatullaev
Россия -северная страна, морозы, а при низкой температуре микробы не размноаются
Вспомните известный с детства фильм про мушкетеров, а именно их одежду. Сапоги до колен на высоких каблуках, шляпы с широкими полями, плащи на плечах - и это все не для красоты, а чтобы уберечь голову от выливаемых из окон помоев и содержимого ночных горшков, которое потом самотеком текло по мостовым прямо в реку, откуда брали питьевую воду. В Париже в тот момент жило 15-20 тыс человек - сколько мочи и прочего выливалось на улицы каждое утро? А фильм "Парфюмер" помните? Мама его родила на рыбном рынке, где она чистила рыбу, сваливая чешую и кишки на землю, она делала это всю сознательную жизнь и тоже самое делали остальные торговцы. Все это скапливалось годами и гнило. Гниение, мухи, черви, крысы, чайки и вороны - прямой путь к чуме. А горячей водой мылись только о-очень знатные особы. Причем в чистой мылся только один, самый первый, остальные залезали потом в эту же воду и так человек 10. Поэтому во Франции и получила такое развитие именно парфюмерия, чтобы хоть как-то перебить запах вони.
россия всё таки севе, так и заболевания распространяются медленно