Дополнительное образование

почему требуют среднее профф образование если идёшь учиться на D категорию экскаватора ?

Кто такой машинист экскаватора: что нужно знать о профессии?
На первый взгляд кажется, что работа экскаваторщика не представляет особой сложности. Однако это не так: данная профессия связана с большой ответственностью и требует глубоких познаний в инженерном деле. Водитель экскаватора должен обладать навыком анализа чертежей и технических документов. Для того чтобы подобрать оптимальное рабочее оборудование и правильный технологический процесс, оператор обязан знать, какие бывают виды грунта и их физико-механические свойства.

Как стать экскаваторщиком?
Прежде чем сесть за штурвал копающей машины, необходимо пройти долгий путь, начинающийся с обучения. Раньше экскаваторы носили пренебрежительное название «механическая лопата» и считалось, что управлять ими очень просто. Современные погрузчики — это сложные системы, за рулем которых дилетанту не место.

Сколько нужно учиться после 9 и 11 класса?
К профессии машинист-экскаваторщик готовят также профессионально-технические учреждения как узкого, так и широкого профиля. Они дают возможность овладеть рабочей специальностью, при этом:

после 9-го класса придется отучиться 3 года, так как параллельно с непосредственным обучением профессии студенты должны пройти программу 10-го и 11-го классов согласно программе средней школы;
после 11-го класса учиться нужно будет в течение 10 месяцев.

Возможно ли дистанционное обучение?
Для будущих машинистов экскаватора не предусмотрена возможность заочного дистанционного обучения. Предложения от образовательных центров, обещающих подготовить таким образом будущих специалистов, не стоит рассматривать всерьез.
Владислав Седельников
Лучший ответ
Среднее профессиональное это та же категория В или С, а без категории С на экскаватор вроде не допускают учиться или на автослесаря отучиться и там на В и С обучают и потом на экскаваторщика дальше
Татьяна Кенн