На мой взгляд лучше в ВУЗ, если ты после школы. Во-первых, универ, он не столько специальности учит, сколько жизни. Плюс приобретешь связи, новых друзей, возможно даже передумаешь быть программистом. Это не говоря уже о том, что в ВУЗе ты будешь знать не только основы Паскаля и C#, но несколько других языков программирования. Будешь уметь работать в любых приложениях и средах. Рисовать в фотошопе, делать флэш-мультики, ваять сайты. Кроме того, изучишь железо, админское дело (сети) , может, научишься даже ассемблеру. Хоть и программисту железо и прочее знать необязательно, но в реальной жизни без этого никуда. Да и сам, понимаешь, все в компе взаимосвязано. А на курсах тебя обучат только основам Паскаля да Делфи, ну может HTML дадут. Этому в универе только год учат, а на курсы ты три года ни за что убьешь.
Сразу скажу - если ты гуманитарий, никакой ВУЗ из тебя программера не сделает, даже МГУ.
Еще: в пед не иди. Я сама пед (информатику) закончила, знаю. В общем, хоть в педе и учат хорошо, но очень сильно убеждают людей идти в школу. Поступали - никто не хотел учителем быть, выпускались - сколько наших полегло. К тому же, там не столько информатике на старших курсах учат, сколько методике преподавания и педагогике. Так что не иди в пед.
И самое главное - бери самоучители и пиши, пиши, пиши программы. У нас ассемблеру так учили в педе. Дали непонятные лабы, нате, учите. Никто ниче не понял, но за полгода уже все программировали на асме, сами дома выучились, по самоучителям. :)
Дополнительное образование
Стоит ли идти учится на программиста в вуз или просто пройти курсы?
А потом получить международный сертификат
конечно лучше закончить ВУЗ. Квалифицированные специалисты всегда с цене
курсы лучше вуза