Дополнительное образование

Почему было выбрано столь странное название Гренландии - "Страна Отчаяния"? В чем состоит "главная загадка" этой страны?

представьте :
Вы в Гренланди.. всюду снег и лед.. постоянно дует пронзительный и очень холодный ветер.. и вы не видете ничего живого (есть вариант, что увидите живого белого медведя, правда недолго - они голодны, как правило).. даже идущего снега, который радует нас зимой там нет.. только в виде пурги и редко. .
меня бы охватило отчаяние..
Юлия Романова
Лучший ответ
Визитная карточка Гренландии - полярное сияние (так называемое "Аврора бореалис"), которое здесь можно наблюдать практически круглый год. Полярные миражи ("Фата Моргана"), которые в этих высоких широтах демонстрируют иногда настолько фантастические картины величественных парусников или окруженных пышной зеленью городов, что у неискушенных туристов буквально "глаза лезут на лоб".

Свыше 80% территории занято ледниковым покровом.
Климат морской субарктический и арктический, на леднике - континентальный, в прибрежных районах - крайне изменчивый.
Средние температуры июля - от +3 С до +9 С, а января соответственно от -8 С до -17 С. Летом иногда температура поднимается до +21 С, но часто даже и в этот период температура не превышает 0 С. Самые низкие температуры наблюдаются на восточном побережье - до -46 С в зимний период. Среднее годовое количество осадков на юге - около 1080 мм. , в столице - до 600 мм. , на крайнем севере - 100-200 мм. Летом на побережье часты густые туманы.
С поверхности ледников часто дуют сильные стоковые ветры "питерак", скорость которых достигает иногда 60-70 метров в секунду.
Ольга Козюлина