Дополнительное образование

В каких русских народных сказках упоминают кисель. кисель

Jeyhun Ereshow
Молочные реки и кисельные берега упоминаются в нескольких русских народных сказках.

Например, «Сказка о царе Горохе» начинается так: «В то давнее время, когда мир божий наполнен был лешими, ведьмами да русалками, когда реки текли молочные, берега были кисельные, а по полям летали жареные куропатки, в то время жил-был царь по имени Горох» .

В сказке «Гуси-лебеди» в поисках брата девочка обращается с вопросом к «молочной реке в кисельных берегах.
– Молочная река, кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели? »

А вот о киселе я знаю русскую народную сказку, которая так и называется – «Кисель» , и это именно народная сказка, а не литературная с таким же названием, которую написал М. Е. Салтыков-Щедрин и о которой уже Вам поведали. Но народная сказка и литературная – вещи разные, хотя и имеют черты сходства, потому что писатели стилизуют свои сказки под народные. Этим приёмом стилизации прекрасно владел Салтыков-Щедрин – автор многих литературных сказок.

Русская народная сказка «Кисель» относится к такой разновидности бытовой сказки, как сказка-анекдот, и повествует о том, как зять в гостях у тёщи впервые в своей жизни отведал киселя. Кушанье ему так понравилось, что он, желая заставить жену варить кисель и боясь забыть название блюда, всю дорогу домой повторял: «Кисель, кисель, кисель»

Но ему пришлось вытаскивать завязшую в луже лошадь, и за этим занятием он забыл, как называется то, чем потчевала его тёща. Пытаясь вспомнить название, он топтался луже до тех пор, пока проезжающий мимо мужик не воскликнул:
«Ты что грязь-то растоптал, как кисель! » – «Ай, нашел, нашел» , – закричал зять, упал на телегу и уехал.

Эту сказку Вы можете прочитать на сайте http://всказках. рф/skazki/russkie-narodnye-skazki/siberia/984-kisel.html.

Сказка «Кисель» , как и все народные сказки, существует в нескольких вариантах. Один из этих вариантов называется «Потеряное слово» . Эта сказка объёмнее сказки «Кисель» , у её героев есть имена: Иванка (зять, муж Параски) , Параска, вместо проезжающего мимо зятя мужика появляется барин, в сказке проработаны диалоги Иванки с тёщей, Иванки с барином, Иванки с Параской. А потчует тёща Иванку не просто киселём, а киселём овсяным.

ОВСЯНЫЙ КИСЕЛЬ. ФОТО ИЗ ИНТЕРНЕТА

Прочитать эту сказку Вы сможете, если кликнете по её названию.
Андрюша Болдырев
Лучший ответ
У Салтыкова -Щедрина есть сказка Кисель.
в личку народную сказку написали.
Спасибо за обьяснение!
Гуси-лебеди