Дополнительное образование

Бессмертные персонажи сказок Андерсена живут и сегодня в Дании

Бессмертные персонажи сказок Андерсена живут и сегодня в Дании и на всём земном шаре, а его имя часто называют рядом с именами других прогрессивных писателей, борцов за мир. Не случайно высшая награда, присуждаемая детским писателям Европы, носит имя великого датского сказочника. Как называется эта медаль и кто из писателей был в своё время её удостоен?
2 апреля, в день рождения Х. К. Андерсена, раз в два года детским писателям и художникам присуждается главная награда – Международная премия имени великого сказочника с вручением золотой медали – самая престижная международная награда, которую часто называют “Малой Нобелевской премией”.
Медаль, как вы уже догадались носит имя сказочника.
Премия для писателей была утверждена с 1956 года, для художников иллюстраторов с 1966. За эти годы лауреатами премии Андерсена стали 23 писателя и 17 художников-иллюстраторов детской книги – представителей 20 стран мира.

Список писателей-лауреатов премии.. .
* 1956 Элеанор Фарджон
* 1958 Астрид Линдгрен
* 1960 Эрих Кестнер
* 1962 Мейндерт Де Йонг
* 1964 Рене Гийо
* 1966 Туве Янссон
* 1968 Джеймс Крюс, Хосе-Мария Санчес-Силва
* 1970 Джанни Родари
* 1972 Скотт О’Делл
* 1974 Мария Грипе
* 1976 Сесил Бёдкер
* 1978 Паула Фокс
* 1980 Богумил Ржига
* 1982 Лижия Божунга Нуньес
* 1984 Кристине Нёстлингер
* 1986 Патрисия Райтсон
* 1988 Анни Шмидт
* 1990 Тормод Хауген
* 1992 Вирджиния Гамильтон
* 1994 Митио Мадо
* 1996 Ури Орлев
* 1998 Кэтрин Патерсон
* 2000 Ана Мария Мачадо
* 2002 Эйден Чемберс
* 2004 Мартин Уодделл
* 2006 Маргарет Махи
* 2008 Йюрг Шубигер
* 2010 Дэвид Альмонд
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
А в Нидерландах они даже в гости заходят к обкурившимся...
Михаил Егунов
Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя — это Золотая медаль Ханса-Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам.