Дополнительное образование

Как правльно сказать!!!! СРОЧНО

Как правильно сказать « стакан чая или чаю» , «быть в отпуске или отпуску» , «редакторы или редактора» , « много народа или народу» ?
ПОООЧЕМУ?
стакан чая
в отпуске... Требование литературной нормы (в отпуске) связано прежде всего с тем, что за окончанием предложного падежа (-у) существительных мужского рода в литературной речи закреплена функция обозначать какое-либо конкретное место или определенное время
много народа
Dilorom Nurmuratova
Лучший ответ
БЫСТРО! СРОЧНО!! ! А "плиз" где?

Стакан чаю или чая. Предпочтительнее "чаю".
Быть в отпуске.
Редакторы.
Много народу или народа. Предпочтительнее "народу". Как и "чаю"

Прокомментирую, ибо много неправильных ответов. Насчет чаю и народу.
Чаю, сахару, меду, народу и т. д. --это так называемый "партитив". Падеж, которого в русском вообще-то нет, но у некоторых слов формы имеются.
Применяется, когда речь идет не о целом, а о части.
"Выпить чаю" -- не весь чай, а только часть. Сравните "выпить чайку". Здесь уж -- только так.
Однако: "вкус чая". Здесь о количестве речь не идет, поэтому -- только так.
Сравните также: "власть народа", но "много народу".
Стакан (чего? ) чая, быть (где? в чем? ) в отпуске, редакторы, много (кого? ) народа.

Почему? Да потому что правильно. Потому что так согласуются существительное с существительным (первый пример, Родильный падеж) , глагол с существительным (второй пример, Предложный падеж) , наречие с существительным (третий пример, опять же Родительный падеж) . Задала вопрос, выбрала падеж, решила, какой вариант правильный.

Вторые варианты.. . Они просторечные какие-то. Разговорные.
словарь вам в помощь)
Aizhana Nurseitova*