Дополнительное образование
Срочно нужна помощь! Очень срочно!!!
Мне нужно до завтра решить эту логическую задачу, прошу помогите... пишите свои варианты....ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Задача «Ли-ван и Ван-ли»В некоторой стране жители которой говорят или только правду, или только лгут, имеются два семейства – Ли-ван и Ван-ли, отличающиеся от обычных жителей. Семейство Ли-ван говорит правду только утром и лжет вечером, а семейство Ван-ли – правду только вечером, а лжет утром. Вы встретили двух человек А и В, по одному из каждого семейства, но не знаете, кто из них к какому семейству принадлежит, каждый сделал по одному утверждению: А: «Сейчас вечер!», В: «Моя фамилия Ван-ли». Какие семейства представляет каждый из встреченных?
Рассмотрим первое утверждение. Ли-ван никогда не скажут, что сейчас вечер, - ибо утром они говорят правду и скажут "Сейчас утро", а вечером лгут и тоже скажут, что сейчас утро. Зато Ван-ли всегда скажут, что сейчас вечер. Стало быть, человек А - это Ван-ли.
Раз А и В относятся к разным семействам, то мы уже знаем, что В - это Ли-ван. Но из его фразы мы можем дополнительно определить время суток. Раз он назвался Ван-ли, значит, он лжёт. Ли-ван лгут вечером - значит, сейчас вечер.
Первый представлял семейство Ли-Ван, второй ВАн-Ли. И встретились они утром.
И наоборот, если вы встретили их вечером, то первый ВАн-Ли а второй Ли-Ван
Ну это просто: Ли-ван не может сказать "Сейчас вечер", т. к. если дело происходит вечером, то он, т. к. вечером лжет, этого не скажет, а утром он говорит правду. Дальше по цепочке легко.
Ван-ли – правду только вечером, а лжет утром
Значит тот, кто сказал сказал что он Ван-ли при втором человеке просто не может быть.
Тоесть Ли-ван может сказать сейчас вечер только утром, а второй соответственно не может быть Ван-ли.
А) Ван-ли
Б) Ли-ван
Хотя если утро, то наобарот.... блин не знаю... .
Им нужно задать вопрос или эту загадку нельзя решить.
Хотя если "сделали утверждение" означает что навряли, то хз
А) Ван-ли
Б) Ли-ван
А- из семейства Ван-ли, В- Ли-ван
А: «Сейчас вечер!» - сказал правду, В: «Моя фамилия Ван-ли» - солгал
А- Ван Ли, В-Ли-Ван, т. к. если предположить, что А говорит правду, то он Ван Ли по условия и В по логике должен соврать, что он Ван ЛИ, что и оказалось, следовательно В и есть Ли Ван.
Остальные рассуждения приводят к нарушению условий и являются неверными.
А) Ван-ли
Б) Ли-ван
Все очень просто : А говорит "Сейчас вечер! " B говорит "Я говорю правду вечером! " если утро то первый врет, и тогда второй говорит правду - противореча себе, значит время - вечер и первый говорит правду, а второй лжет