Наука история - это политика, направленная в прошлое.
В любом историческом отрезке времени имеются определённые политические силы, которые трактуют те или иные события в выгодном для себя свете и, зачастую, даже придумывают не существовавшие, находя обоснование этому.
Просмотрите учебники истории за последние лет 60 - 70 и это сразу же бросится Вам в глаза.
То же и в средствах массовой информации. Пример: В. Коротич (редактор "Огонька" при Горбачёве) в 1982 году в общественно-политических журналах, что называется, "пел дифирамбы" Л. И. Брежневу, но буквально через пять лет уже и пасквили на него писал.
Экстраполируйте и придёте к выводу, что за многовековую историю страны и мира вообще, на все события столько наслоилось наносного, столько было подтасовано, что практически любой стереотип можно считать необъективным и далёким от истины.
Почитайте, для начала, труды М. В. Ломоносова, касающиеся истории.
А также посоветую:
http://www.kara-murza.ru/books/manipul/manipul_content.htm
Дополнительное образование
Татары с монголами Русь не покоряли, но кто и для чего сфальсифицировал эту историю?
фильмы из ютуба?
так там есть и про то, как бог жизнь создал
ну полноте! нельзя же всему верить
Сергей Бондарь
о да, именно оттуда. а что разве это не правда????
Бляха муха... я так и думал)) ) но почему тогда они были так похожи на казахов??))
Согласен, не покоряли, и Земля покоится на трех слонах, что на черепахе посреди океана вселенной!
Артур Балаев
Точно! А всё остальное придумали американцы с евреями. )))
А что так категорично. И, вообще - что вы в это покорение вкладываете. Какой смысл?
Сергей Бондарь
мне интересно, просто просмотрев ролики с инета, решила узнать у народа, так ли это?и еще больше интересно, в школах сейчас учат по стрым учебникам, про то что было монгольское иго, или наоборот по новому
Лео Родной
насчет учебников пасую, потому как уже и дочка отучилась.
А так - все древние , да и современные цивилизации были не чужды экспансии
Монголы не исключение.
Потому иго - т.е. включение в состав государства - имхо было
Основные проблемы начались когда веротерпимость у монголов сменилась исламом
неприятности начались у обоих сторон
ну а далее - монгольская империя окончательно распалась и .т.д.
Монголы не исключение.
неприятности начались у обоих сторон