Дополнительное образование
Почему зло, рождает добро?
не познав зла - не оценишь добра.
Диалектика: две стороны одной медали!
Ещё Лао Цзы сказал: "Когда появилось добро, появилось и зло".
Все, представляющееся нам согласно определенным ценностным масштабам в соответствии с каким-либо ценностным критерием, хорошим или дурным, преимуществом или недостатком, в бесчисленном множестве случаев, развиваясь, так переходит друг в друга, что дурное оказывается необходимым условием хорошего, а хорошее — необходимым условием дурного. Понимание этого в той или иной степени могло уже давно открыться мыслящим людям, но могло быть также по-разному интерпретировано. Для неоплатонизма, который видел низшее вытекавшим из более высоких и высших источников, и стремившимся обратно к ним, необходима была в качестве связующего звена между низшим и высшим мирами идея, что разум может пользоваться злом и в добрых целях; ее высказал Плотин (Enn. III, 2, 5). Точно так же для благочестивого христианина с давних пор существовало необходимое связующее звено между его представлением о Боге и его знанием мира, в соответствии с которым злое и дурное совершается по воле Божьей и в соответствии с его целями, что Бог, как сказал Гаман, делал недостойных орудием своей скрытой воли. Грехи и несчастье, так настойчиво учила и теодицея Лейбница, по причинам более высокого порядка не исключены полностью из природы вещей и почти ничего не значат по сравнению с добрым, более того, служат высшим благам. Подобным образом думал и Шефтсбери. Проницательный реалист Макиавелли считал, что в каждом институте, как бы необходим и полезен он ни был в начале, скрывается присущее ему зло, и известно, как он, наоборот, стремился достичь хороших и больших результатов с помощью средств, которые сам же называл дурными и злыми. Для исторической картины, нарисованной Вико, принципиальное значение имела мысль, что ограниченные аффекты людей служат божественным средством для создания более высокой культуры. До крайности усиленная и превращенная в утешение мира и истории, эта идея ожила в учении Гегеля о хитрости разума, который ставит себе на службу и неразумное. Позитивистский, свободный от ценностных ощущений поворот во всеобщее эта идея обрела в конце XIX в. в учении Вильгельма Вундта о гетерогонии целей. В соответствии с этим учением результаты действия, руководимого целями, всегда содержат и некоторые побочные эффекты, приводящие к новым непредвиденным действиям.
Так постепенно превращался в холодное научное знание причинности потрясающий опыт, придающий всей исторической жизни трагический, даже демонический характер, опыт, в соответствии с которым злое и доброе могут находиться в причинной связи.
потому что зло постоянно "пересекается" с добром.. . результат этих перечеий всегда разный.. . это как при скрещивание 2 и 3 групп крови.. . рождается то 2, то 3....как повезет.
согласна с этим высказыванием полностью, а что Вы скажете насчет: не делай добра, не получишь и зла
ДОБРО и ЗЛО - это понятия относительны.
Для кого-то ЗЛО - Добро, и наоборот.
А еще лучше быть POFIGISTom, в нейтрале (зло, добро -один хрен)
Для кого-то ЗЛО - Добро, и наоборот.