Дополнительное образование

В народе бытует мнение «За добро платят злом». В чем его смысл? Объясните мораль пословицы?

Смысл в том, что чем меньше делаешь людям хорошего, тем меньше проблем потом получаешь. .

Добрый человек - это всего лишь тот, кто сам зла не делает..
Наталья Лекарева
Лучший ответ
Смысл здесь такой-очень обидно, когда ты с душой помог человеку, а он отблагодарил черной неблагодарностью. Не мечите бисер перед свиньями )))))
А я все равно стараюсь помочь, если могу. и никогда не жду благодарности.
Оксана Полещук
У любого события две стороны: хорошо и плохо. Кому как надо.
А_
Алия _______
значит цель Вашего добра было лишь потешить свое собственное эго. Да и делать добро - понятие относительное. Может это только Вы так думаете, что Вы сделали доброе дело а на самом деле все наоборот.
Потому что вы за добро ожидаете какую-то плату, а надо сделать добро и забыть.
Олег Терюхов
Татьяна Ли Это уже другой смысл..."От добра - добра не ищут". А мне нужно разобраться именно что значит "за добро платят злом"
ну наверно -не хочешь зла-не делая добра?
Татьяна Ли Т.е получается добро порождает зло????
НЕ делай добра, НЕ получишь ЗЛА....
Ani Antonyan
Татьяна Ли Т.е доро НЕ нужно делать????
очень много примеров тому есть, как говорят правила написаны кровью, так и пословицы написаны опытом, вот напрмер грубый пример: приютил ты человека, накормил, напоил, одел, обул, вырастил, а он тебе на старости лет в лицо плююет и на квартиру твою метит.. . может это и грубый пример, но очень наглядный.. . так что не делай добра, не получишь и зла!!!
В том что руку помощи подашь - по локоть откусят.