Дополнительное образование

Помогите пожалуйста! меня интересует, был ли Петр1 в Самаре? И где можно найти об этом информацию? заранее спасибо!

Середина июня 1722 г. – Петр I проездом на Кавказ останавливался в Жигулевских горах, у Царева кургана и в Самаре.

ссылка

Прославленный творец потрясающего по совершенству перевоплощения и вулканическому темпераменту, мысли и страсти кинообраза Петра I Николай Симонов родился в Самаре. В небольшом двухэтажном доме N 151 на бывшей Николаевской, давно уже ставшей Чапаевской, улице, всего в пяти коротких кварталах от берега Волги и недалеко от устья ее притока - Самарки.

В 1901 году, 21 ноября, в Самаре родился, вырос и жил до 1921 года великий русский советский актер театра и кино народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, трижды лауреат Сталинской премии, лауреат Государственной премии РСФСР, кавалер трех орденов Ленина и многих других наград Николай Константинович Симонов. С лета 1931-го до весны 1934 года он был художественным руководителем Самарского краевого театра драмы, а также режиссером, актером, художником-сопостановщиком и еще возглавлял театральную студию. С 1924 года (за исключением работы в Самаре) и до самой кончины, наступившей 20 апреля 1973 года, - ведущий артист Ленинградского академического, бывшего Императорского Александринского, театра драмы имени А. С. Пушкина. Похоронен в Ленинграде - Петербурге, на Волковом кладбище.
Наталья Грицай
Лучший ответ