Какова клиническая картина радиационного поражения в начальном и латентном периоде?
Начальный период проявляется местными и общими реакциями, которые продолжаются от нескольких часов до нескольких суток. В этот период наблюдается покраснение кожи, тошнота, рвота, слабость, головная боль, повышение температуры тела. При высокой дозе облучения наблюдаются расстройства сознания.
Последующий латентный (скрытый) период длительностью от 2 до 4-5 недель протекает на фоне улучшения самочувствия больных, сопровождаясь, однако, патологическими изменениями в органах и тканях.
Какова клиническая картина радиационного поражения в период выраженных клинических проявлений?
Период выраженных клинических проявлений характеризуется тяжелым поражением кроветворной системы, кишечника, подавлением иммунитета, интоксикацией, повторными кровотечениями, присоединением инфекционных осложнений и сменяется при благоприятном течении через 2-3 недели периодом восстановления функций пораженных органов и улучшением состояния больных.
Радиационные поражения, возникающие при действии высоких доз ионизирующего излучения (свыше 600 рад. ) протекают значительно тяжелее, приводя нередко к смертельному исходу иногда уже в первые сутки после облучения.
Дополнительное образование
помогите с вопросом: характер поражения людей и животных при радиационной аварии. Заранее спасибо =)
Чем опасна радиация? Радиация бывает разная : гамма излучение (волны) , Бэтта излучение (частицы) и Альфа излучение (частицы) .На организм самые вредные бэтта и альфа, эти частицы проникая в организм разрушают клетки как кровяные так и кожные, так как они соизмеримы. Гамма лучи не так страшны, это как солнечные, но при большом количестве также разрушают клетки. Сам человек может и выжить, но скажется на потомстве
— внешнее облучение от газообразных радиоактивных продуктов выброса (от факела выброса и образованного им облака) ;
— внешнее облучение при нахождении на территории, загрязненной радиоактивными веществами;
— внутреннее облучение от ингаляционного поступления в организм радиоактивных аэрозолей;
— внутреннее облучение при употреблении загрязненных радиоактивными веществами воды и продуктов.
Поражающим фактором для окружающей среды при радиационной аварии является загрязнение территории радиоактивными веществами, делающее небезопасным любой вид деятельности, как непосредственно для людей, так и опосредованно, например, при производстве с. -х. продукции.
Кроме того, особенностью поражающих факторов радиационной аварии является широкий диапазон скоростей нарастания опасности: от почти мгновенного в производственных помещениях и в районе промплощадки, до нескольких часов (иногда - суток) в пределах зоны радиационной аварии.
Важнейшей особенностью опасностей, возникающих при радиационных авариях, являются также масштабность и длительность воздействия поражающих факторов. Так, например, зона радиационной аварии может достигать десятков и сотен тысяч кв. км и оставаться с высокими степенями опасностей многие сотни лет.