Много внимания уделял Ярослав Мудрый решению различных проблем внутренней жизни Киевской Руси. Он заселял пустынные места, построил, кроме города Юрьева, город Ярославль и замечательные соборы в Киеве, Новгороде и Полоцке. Распространяя в государстве христианство и грамотность, он основал училища в Новгороде и Киеве. При его княжении было положено начало Киево-Печерской лавре (в 1051 г.) . Как указывает летописец, в 1037 г. Ярослав Мудрый основал при Софиевском соборе первую библиотеку в Киевской Руси.
Значительно усилило свое влияние при Ярославе Мудром и христианство. В Киеве появились монастыри св. Юрия и св. Ирины. Возле села Берестово на горе над Днепром был основан Печерский монастырь, а возле Владимира-Волынского построен монастырь в предместье этого города - Святогорский, возникали и другие монастыри. Все они, и в частности Киево-Печерский, становятся очагами культуры. Среди монахов было много образованных людей, которые обучали грамоте, пению, учили рисованию, мозаичному делу. Школы были не только при монастырях, но и при большинстве церквей. Так, например, летописец сообщает, что в Новгороде Ярослав собрал в школе 300 детей; очевидно, в Киеве их было не меньше.
При церкви св. Софии работали специалисты, которые переводили и переписывали книги. Летописец вспоминает, что Ярослав «многы книгы списав, положи в церкви св. Софии» , т. е. собрал первую в государстве библиотеку. Интересно, что Ярослав был набожен до суеверия: он велел вырыть кости Владимировых братьев, умерших в язычестве - Олега и Ярополка, - крестил их и положил в киевской церкви св. Богородицы. «Ревность его к христианству, - отмечает историк Н. М. Карамзин, - соединялась, как мы видим, с любовью к просвещению» .
Обезопасив страну от врагов, Ярослав Мудрый обеспечил порядок и спокойствие в Киевской Руси. А чтобы суды одинаково и справедливо судили, он велел собрать все законы и права в одну книгу, ставшую сборником всех письменных законов на славянском языке и назвал ее «Русская Правда» .
Исторически население Киевской Руси получало свои гражданские уставы по скандинавским законам, в которых главной целью общежития всегда считалась личная безопасность и неотъемлемость собственности. И устав Ярослава Мудрого - «Русская Правда» также отражает и обеспечивает обе эти цели. Желая утвердить семейственные связи, нужные для личной безопасности в новых обществах, все скандинавские народы в уголовном праве разрешали только родственникам убитого лишать жизни убийцу, а при отсутствии родственников у убитого предписывалось наказывать убийцу деньгами в пользу казны. При этом определялись разные цены (или так называемые виры) , в зависимости от гражданского положения (состояния) убитого. Такого правила придерживался и Ярослав Мудрый, оберегая жизнь людей, нужных для государственного могущества.
Не останавливаясь на других уголовных и гражданских статьях законов «Русской Правды» , а их более 40, лишь заметим, что наши древние предки очень ценили человеческую жизнь, чтили старших. Имели они и доброе сердце, так как только в вышеуказанном случае использовали наказание смертью. За любое преступление можно было откупиться деньгами (правда, весьма существенными) , а самым тяжелым наказанием было изгнание из края (за воровство лошадей и за поджог) . Этих законов «Русской Правды» придерживались и потомки Ярослава Мудрого, добавляя к ним свои или изменяя то, что не соответствовало новым реалиям.
Дополнительное образование
Внутренняя политика Ярослава