Дополнительное образование
Какого было мировоззрение Никколо Макиавелли о политике, о государстве, о стране и о жизни?
Не в цитатах, а полный ответ!
Никколо Макиавелли (1469-1527 гг. ) долгое время был должностным лицом Флорентийской республики, имеющим доступ к ряду государственных тайн. Жизнь и деятельность Макиавелли относятся к периоду начавшегося упадка Италии, до XVI в. бывшей самой передовой страной Западной Европы. Сочинениями Макиавелли положено начало политико-правовой идеологии Нового времени. Его политическое учение было свободно от теологии; оно основано на изучении деятельности современных ему правительств, опыта государств Античного мира, на представлениях Макиавелли об интересах и стремлениях участников политической жизни.
"Природа создала людей таким образом, - писал Макиавелли, - что люди могут желать всего, но не могут всего достигнуть". Из-за этого люди беспокойны, честолюбивы, подозрительны и никогда не довольствуются своей долей. Поэтому в политике всегда следует рассчитывать на худшее, а не на доброе и идеальное.
Государство (независимо от его формы) Макиавелли рассматривал как некое отношение между правительством и подданными, опирающееся на страх или любовь последних. Государство незыблемо, если правительство не дает повода к заговорам и возмущениям, если страх подданных не перерастает в ненависть, а любовь - в презрение.
В центре внимания Макиавелли - реальная способность правительства повелевать подданными. В книге "Государь" и других сочинениях содержится ряд правил, практических рекомендаций, основанных на его представлении о страстях и стремлениях людей и социальных групп, на примерах истории и современной ему практики итальянских и других государств.
После написания трактата "Государь" (1512) Макиавелли становится европейской знаменитостью. Весьма двусмысленная слава преследует его: с одной стороны, Н. Макиавелли сформулировал предмет политической науки, но его осуждают за создание кощунственного произведения (с антихристианской философией) .
В истории по его мнению три силы : Бог, Судьба и Великая личность. Макиавелли первый, кто обратил внимание на роль личности истории.
Основные черты его учения:
1. Гуманизм: "Человек может все: изменить волю бога, изменить свою судьбу, человек может быть великим даже в злодеянии. Человек может изменить ход истории".
2. Антифатализм: стремление изменить свою судьбу.
3. Реализм. Описывал то, что есть.
Суть трактата "Государь" - учение о политике.
А) Политика - это опытная наука о реальном положении вещей. Изучает мир власти таким, каков он есть.
Б) Политика - наука о способах захвата и удержания власти. Первый сформулировал понятие власти. Власть - состояние господства и подчинения.
В) Политика - целенаправленный вид человеческой деятельности. Цель всегда одна - поддержать и предложить власть.
Г) Политика - особая сфера аморальная общественной жизни, в борьбе за власть нельзя руководствоваться моральными критериями. В оценке политических действий нельзя применять моральную оценку.
Д) Политика автономна по отношению к религии.
Е) Политика - сфера, где всякая цель оправдывает средства.
Ж) Политика - это искусство. Политике нельзя научить, первостепенное значение имеет личность. В политике нет постоянных средств успеха. Выбор средств зависит от ситуации.
Основы власти:
1. Материальные основания - сила. Многочисленная преданная армия. Сам политик должен обладать началами полководца.
2. Власть должна иметь социальную опору - народ. (Макиавелли рекомендует опираться на народ, аристократию лучше истребить. )
3. Психологические основания (чувства) . Народ должен любить и (больше) бояться правителя. Есть психологические чувства, которые вредны для власти - ненависть и презрение. Нельзя грабить народ. Презрение вызывает бездеятельность правителя, его малодушие. Политика "золотой середины". Правитель должен научиться быть недобрым (умение лгать, убивать) . Правитель должен казаться великим человеком (имидж) .
Основные черты его учения:
3. Реализм. Описывал то, что есть.
Основы власти:
это нереализовавший себя диктатор.. .
Пусть думают - Макиавелли мертв; \ Душа его перелетела Альпы. \ По смерти Гиза Францию покинув, \ Сюда явился он, к своим друзьям. \ Возможно, кой-кому я ненавистен, \ Но у друзей я обрету защиту. Кристофер Марло 1589-1590 Перевод В. Рождественского МАЛЬТИЙСКИЙ ЕВРЕЙ
Макиавелли рад он показать, смеясь, \Своей присяги труп, что им же брошен в грязь. \Он сыплет золотом. Скорей! Давайте шляпу! \Маньян подставил клюв, Тролон распялил лапу. ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853 БЛЕСК
научный и эмпирический характер....
Исторически Макиавелли принято изображать тонким циником, считающим, что в основе политического поведения лежат выгода и сила, и что в политике следует опираться на силу, а не на мораль, которой можно и пренебречь при наличии благой цели.
В работах «Государь» («Князь» ) и «Рассуждения на первую декаду Тита Ливия» Макиавелли рассматривает государство как политическое состояние общества: отношение властвующих и подвластных, наличие соответствующим образом устроенной, организованной политической власти, учреждений, законов.
Макиавелли называет политику «опытной наукой» [источник не указан 841 день] , которая разъясняет прошлое, руководит настоящим и способна прогнозировать будущее.
Макиавелли один из немногих деятелей эпохи Возрождения, кто в своих работах затронул вопрос о роли личности правителя. Он считал, исходя из реалий современной ему Италии, страдавшей от феодальной раздробленности, что лучше сильный, пусть и лишенный угрызения совести, государь во главе единой страны, чем соперничающие удельные правители. Таким образом, Макиавелли поставил в философии и истории вопрос о соотношении моральных норм и политической целесообразности [1]
Автор идеи о всеобщей воинской обязанности — в трактате «О военном искусстве» призывал к переходу от наёмной к набираемой по призыву из граждан государства армии.
Макиавелли противопоставлял античную доблесть христианскому смирению. В последнем он видел зло, делающее мир слабым и отдающее его во власть не встречающим сопротивления негодяям. Макиавелли крайне скептически относится к идее судьбы или предопределения. Соответственно, он не склонен рассматривать и государство как продукт божественной воли, отвергая общепринятую тогда теологическую теорию происхождения государства. Скорее наоборот, его не интересует истинность религии, а лишь то ее благотворное влияние, которое она могла бы оказать на государство (естественно, при невмешательстве церковных деятелей в политику) . Он не отвергает религию как таковую, но лишь утилитаризирует ее. Он пишет: “В самом деле, ни у одного народа не было никогда учредителя чрезвычайных законов, который не прибегал бы к Богу, ибо в противном бы случае законы не были приняты”.
Кроме того, Макиавелли небезосновательно обвиняет папский престол в раздробленности Италии. “Таким образом, - пишет Макиавелли, - не будучи в силах овладеть всей Италией и не позволяя, чтобы ей овладел кто-нибудь другой, Церковь была виновницей того, что Италия не смогла оказаться под властью одного владыки, но находилась под игом множества господ и государей”.
Н. Макиавелли в своих трудах на место религиозных догматов поставил человека. По его мнению, все процессы, происходящие в обществе и, следовательно, в государстве, как его основном политическом институте, определяются природой (инстинктами) или же разумом человека. Кроме того, Макиавелли указывает на наличие определенной зависимости между социальной структурой общества и формой государственного устройства. “…Нельзя честно, не ущемляя других, удовлетворить притязания знати, но можно — требования народа, так как у народа более честная цель, чем у знати: знать желает угнетать народ, а народ не желает быть угнетенным… Народ, на худой конец, отвернется от государя, тогда как от враждебной знати можно ждать не только того, что она отвернется от государя, но даже пойдет против него. … И еще добавлю, что государь не волен выбирать народ, но волен выбирать знать, ибо его право карать и миловать, приближать и подвергать опале”. Следует, однако, заметить, что Макиавелли не был первым, кто говорил о социальных противоречиях как об одном из основных элементов жизни общества. До него на это указывали Платон и Аристотель, однако он был первым из европейских неантичных мыслителей, кто совершил попытку (впрочем, не развив ее до конца) связать как-нибудь процессы, происходящие в обществе и его политической системе. Кроме того, как видно из вышеприведенного отрывка, Макиавелли особую роль политической жизни ответа.