Дополнительное образование
Почему сорвалась попытка западных стран установить экономическую блокаду вокруг советского государства?
против второй экономики мира кишка была слаба
Сегодня не все знают, что чудеса индустриализации советские люди совершили в условиях полной экономической блокады зарубежных стран!
На рубеже 20-х и 30-х наша страна оказалась в сильнейшей международной экономической блокаде, по сравнению с которой нынешние санкции будут почти незаметны. Сама блокада появилась вскоре после прихода большевиков к власти. Причем с 1925 года США, Британия, Франция и другие промышленные страны ввели против Москвы так называемую золотую блокаду. Они отказывались продавать Советскому союзу любые товары за золото!
Сначала в качестве оплаты принимались лес, нефть и зерно. При этом Советский союз стал продавать эти товары по крайне низким ценам из-за чего, остальные государства стали терять миллиарды. И вот с 30-го года западные страны усилили блокаду СССР и стали принимать в качестве оплаты лишь зерно, которого катастрофически не хватало в самом Советском союзе!
Это притом, что Запада началась Великая Депрессия и пшеницу там сжигали тоннами из-за кризиса перепроизводства. Скупка зерна в стране Советов, с точки зрения прибыли кажется абсурдной. Однако многие историки уверены, что Западные правительства рассчитывали, что скупая пшеницу, они провоцируют в Советском союзе голод. И вот западные правительства своего добились. Голод пришел в Россию. От него в СССР погибло около 8 млн. человек. Однако к свержению власти большевиков это не привело.
Никто в мире не мог себе представить, что Россия в условиях, почти полной блокады сможет совершить экономическое чудо, во много раз опередив по темпам роста - флагмана мировой экономики США.
Начало движения стахановцев было положено Алексеем Стахановым, который менее чем за 6 часов добыл более 100 тонн угля! Ему подражают все шахтеры, металлурги и вообще вся страна! В 30-е годы Советский союз преображается. За несколько лет повсюду возводятся заводы гиганты, гидроэлектростанции. Это притом, что государство полностью лишено зарубежных кредитов.
Всего за несколько лет героическими усилиями Советский союз превратился из аграрной державы в мощную промышленную страну. Это и позволило противостоять санкциям капиталистических стран.
Renat Khakimov
Вы, мадам, ишо расскажите про интервенцию 14 государств ))
Tima B
Ээээ. Прям полит информация. А-ля 40 годы. А ничего что США признало СССР в 1932 году и ту же Магнитку строили и американские инженеры? Танк Т-30, прообраз современных БМП был в основе своей куплен в США
Нсчего личного: бизнес есть бизнес. Не имели бвы экономической выгоды - не торговали бы.
Потому что мир с окончанием войны стал меняться. А новый мир- новые интересы. Германия например нуждалась в базах не на совей территории где бы учились ее военные. Прибалтийские республики хотели мирных границ с мощным соседом. Афганистан был 3 кто признал СССР, он нуждался в медиках, строителях военной помощи. Все это могло дать молодое советское государство и давало в замен на признания и дип отношения
Мы большие и самодостаточные.