Дополнительное образование

Что можно сказать по поводу мобилизации 30-х, экономическую отсталость, создание социализма?

«Опыт развития Советской России в 30-е гг. показывает, что мобилизация может быть эффективной лишь в узком смысле. Власть государства вместе с верой некоторых его граждан в общее дело может привести к достижению лишь узко поставленных целей. <…> Человеческие потери и страдания были трагическим последствием этих усилий. Последствием этого была также продолжавшаяся техническая и экономическая отсталость. В стремлении догнать и перегнать индустриальный Запад Советское правительство создало систему, гарантировавшую еще большее отставание России» (Л. Холмс).

эпиграфом к эссе должна быть эта цитата. очень интересно мнение понимающих людей. работа для меня имеет весомое значение. по каким пунктам и о чем можно сказать по данной теме?
Можно сказать только одно:
в это время в СССР создавался мощный военно-промышленный комплекс, основной целью которого было создать мощную армию для захвата всех цивилизованных капиталистических стран. У Суворова (Резуна) об этом хорошо написано, начиная с Ледокола.
Поэтому в стране, в которой промышленность была не очень развита даже для аграрной страны, стали строить огромное количество заводов для производства военной продукции (в первую очередь) и мирной продукции (зачастую вспомогательной к военной) , сдернули множество народа из аграрного сектора, который имел небольшую производительность, напрямую зависевшую от количества работников. Произошел, таким образом, чудовищный дисбаланс - значительные людские ресурсы производили продукцию, не нужную в народном хозяйстве (вооружение) , или продукцию, отдача от которой могла быть только в отдаленной перспективе (инфраструктура) , и их надо было кормить как-то и чем-то, а неэффективное сельское хозяйство на тот момент не могло прокормить столько сразу возникших ртов. То есть, грубо говоря, в стране была пропорция - если взять 10 человек, то до этого 5 занятых в сельском хозяйстве кормили 5 не занятых в сельском хозяйстве. После мобилизации получилось, что 3 занятых в сельском хозяйстве должны были кормить 7 не занятых в сельском хозяйстве. Ну, результат мы знаем.
О каком отставании ведет речь ваш Холмс, я не знаю, потому что в результате всех этих усилий в СССР был создан мощнейший и передовой по тем временам ВПК, и армия была сильнейшая. Вместе с ними развитие получили и другие, связанные с ними отрасли науки и промышленности.
Когда основной целью было создание ВПК, благосостояние народа во внимание не принималось. Если по системой Холмс подразумевает именно ВПК (что в СССР называлось эвфемистически "развитие в первую очередь группы А и только потом группы Б) , то да, это действительно в конце концов гарантировало еще большее отставание России - правда, планировалось компенсировать это отставание за счет захвата других стран. Если он подразумевал что-то другое, то он примитивно ошибается.
Елизавета Прусак