Дополнительное образование
Срочно! Напишите историю создания Стихотворения ПОВЕСТКА Богаткова
«Повестка» - наверное, самое известное стихотворение писателя, которое включено в школьную программу. Произведение было написано в 1941 году, в самом начале Великой Отечественной войны. В нем поэт описывает то состояние, в котором находится человек, уходящий на войну, гуляя по мирному городу. При этом нет ни печали, ни скорби в стихотворении. Оно все пронизано радостью и воодушевлением. Собственно, именно так Богатков и воспринимал отправление на фронт. (он сам пошел добровольцем, был тяжело контужен, но Как и другие поэты-фронтовики, желал быть на полях сражений, а не отсиживаться в тылу. И в 1941 году, несмотря на строжайшие запреты медиков, поэт уходит на фронт в составе Сибирской добровольной дивизии. )
бросай школу
Автор: Б. Богатков
Название: "Повестка"
Год создания: 1941
Род: лирика
Вид: гражданская
Тема: рассказ лирического героя о том, как он последние мгновенья прогуливается по городу перед тем, как отправиться на войну.
Лирический герой вот-вот отправится на войну. Он говорит, что "все... идет чредой обычной". Значит война только началась. Город еще мирный, его не тревожили взрывы, хаос, разруха. Это "будничный, осенний день столичный". Данные эпитеты подчеркивают то, что толпы прохожих еще не осознали того, что началась война. Примечательными в этом плане являются и звуковые образы, которые использует автор: "Шум троллейбусов, звонки трамваев, /Зов гудков". То есть нет еще выстрелов, взрывов, криков. Герой отмечает: "Я последний раз в одежде штатской /под военным небом прохожу". Значит, он скоро сам станет солдатом, отправится защищать свое государство от врага. Произведение хоть и затрагивает достаточно серьезную проблему - проблему войны, само по себе не кажется трагичным. Наоборот, солдат словно верит в лучший исход, в то, что на его земле вскоре воцарит мир.
Название: "Повестка"
Год создания: 1941
Род: лирика
Вид: гражданская