Дополнительное образование

История создания судакской крепости древних времен поподробнее. (заранее спасибо).

«Во всей Европе нет развалин живописней этих: никакие рейнские замки не сравнятся с ними», - такое впечатление произвела Судакская крепость на историка и публициста М. П. Погодина.
Крепость возвели на конусообразной Крепостной горе, возвышающейся над бухтой и долиной, о неприступности которой позаботилась сама природа. С юга ее склоны отвесно обрываются в море, глубокие природные балки у подножья с северо-восточной и западной стороны строители легко превратили в крепостной ров.
Крепость в Судаке называют Генуэзской, но ученые установили, что первые оборонительные сооружения на северном склоне горы начали возводить гораздо раньше. По легенде, записанной в позднем источнике «Судакском синаксаре», крепость была построена в 212 году аланами, однако никаких археологических подтверждений этой дате до сегодняшнего дня не обнаружено. В связи с этим многие ученые датируют её возведение концом VII века и связывают его с хазарами или византийцами. Крепостью, кроме хазар, византийцев и генуэзцев, владели также половцы (XI—XIII вв.), золотоордынцы (XIII—XIV вв.) и турки (XV—XVIII вв).
Крепость в Судаке была важным звеном в оборонительной системе генуэзцев в Крыму, поэтому они предавали большое значение ее строительству и ремонтным работам. Используя строительный материал и остатки фундамента более ранних укреплений, генуэзцы в несколько этапов с 1371 по 1469 год построили мощную крепость с тремя ярусами обороны.
Нижний ярус представляет собой мощную оборонительную стену с четырнадцатью башнями и главными воротами, перед которыми расположено предмостное укрепление – баркабан.
Высота боевых башен достигает 15 метров, высота стен до 8 метров, толщина 1.5 – 2 метра.
До наших дней сохранились двенадцать башен, от остальных остались только фундаменты. В отдалении стоит башня Фредерико Астагвера, защищавшая когда-то порт, поэтому ее второе название Портовая. Рядом с ней находится хорошо сохранившийся храм Двенадцати апостолов. Сначала это был греко-византийский храм. Дважды он подвергался разрушению и вновь отстраивался. Стены храма украшала интересная фресковая живопись, изображавшая Тайную вечерю. Фрески были в удовлетворительном состоянии вплоть до Великой Отечественной войны. Теперь очертания фигур стали неразличимы.

В стены башен вмурованы плиты, сообщавшие в каком году, в правление какого консула они были построены, рядом высекали герб Генуи, родовой герб дожа и правителя Солдайи .

Только одна башня в крепости – Круглая – овальной формы, остальные квадратные. Существует предположение, что она построена ещё византийцами. Под башней обнаружена более древняя кладка. При раскопках 1928 г. в самом нижнем слое земли оказались предметы таврского происхождения. Видимо, задолго до постройки крепости здесь жили тавры.

Почти все башни имеют три стены, внутреннюю, выходящюю в крепость, оставляли открытой. Преимуществ у такого типа строений было несколько: во-первых, стоило дешевле, во вторых консул мог во время боя следить за происходящим и при необходимости посылать подкрепление и в третьих, если башня была захвачена, она не могла быть использована против обороняющих крепость. Но если враг прорывался в крепость, башни теряли свое оборонительное значение. Верх башни заканчивался зубцами – мерлонами, за которыми прятались защитники.

Примечателен в архитектурном отношении древний "Храм с аркадой" в восточной части крепости. Снаружи он выдержан в благородных пропорциях, а внутри создает ощущение легкости и простора. Примечательна и история храма. Здание многократно перестраивалось и служило представителям различных религий. По предположению ученых, вначале в 20-е годы XIII в. турками-сельджуками была построена мечеть. Генуэзцы превратили здание в католический храм.
Олечка Молинская
Лучший ответ
Олечка Молинская Затем, при турках-османах - это снова мечеть, а позднее - гарнизонный православный собор-часовня. Был этот храм и лютеранской кирхой. Сейчас здесь расположен небольшой Историко-археологический музей. В его выставочных залах размещена довольно любопытная экспозиция - всевозможные предметы, найденные при археологических раскопках крепости, - посуда, оружие, монеты, предметы быта.

Верхний ярус – это цитадель с Консульским замком. Главная его башня - донжон - занимает все поперечное пространство до обрыва скалы. Вторая мощная боевая башня находится в северо-восточном углу замка. Обе башни соединены толстыми стенами, между ними лежит внутренний двор. В одной из стен (западной) - ряд бойниц, вдоль которых шел деревянный помост для стрелков.