Дополнительное образование

В каких произведениях русской литературы можно найти образ школы 30-х годов??

Не соглашусь со многими ответами.
● «Республика ШКИД» Г. Белых и Л. Пантелеева. Время действия 20-е годы. Произведение создано в 1926 году.
● «Педагогическая поэма» А. Макаренко. Время действия 20-е годы.
● «Дневник Коли Рябцева» Н. Огнева. Время действия 20-е годы.
● «Флаги на башнях» А. Макаренко. Время действия 20-е – 30-е годы.
● «Завтра была война» Б. Васильева. Время действия 1940-1941 учебный год.
● «Уроки французского» В. Распутина. Время действия послевоенное, 1948 год.

Так что из всего предложенного пока можно было бы выбрать «Флаги на башнях» А. Макаренко. Но это произведение не столько о школе, сколько о работе с трудными подростками в условиях колонии. Отчасти роман Б. Васильева «Завтра была война», так как школа 1940-1941 учебного года мало отличалась от школы 30-х годов, особенно второй половины.

О школе 30-х годов я вспомнила только романы украинского советского писателя А. Копыленко «Очень хорошо» (1936), «Десятиклассники» (1938). Кстати, очень интересные.

Из произведений русских писателей – повесть В. Астафьева «Фотография, на которой меня нет». Конкретная дата в произведении не указана, но это, вероятнее всего, первая половина 30-х годов: школа в которой учился главный герой, располагалась в доме, который ещё недавно принадлежал его раскулаченным родственникам.
Наталья Нагаева
Лучший ответ
"Республика ШКИД" Пантелеева, "Дневник Кости Рябцева" Огнева.
Азамат Хамзин
"А завтра была война". Школа конца 30-х.
Макаренко
уроки французского
Костя Титов
Катя Каримова К сожалению, в данном произведении действия происходят в после военное время
Татьяна Исаева Третья книга " Последнее лето" (1- Кортик", 2-"Бронзовая птица). В ней -довоенная школа, где Мишка и Генка-старшеклассники.