Дополнительное образование
Ребят, кто в истории России замораживал крестьян под влиянием заморского фаворита и строил из этих фигур дв
дворец, и как назывался этот "сад"?
Князь Михаил Голицын путешествуя по Италии влюбился во Флоренции в итальянку низкого происхождения и тайно женился на ней сменив православие на католичество. Вернувшись, он долго прятал свою жену, но слухи дошли до императрицы Анны Иоанновны. Голицын был лишен всех привелегий, брак с рассторгнут и она была выслана. Сам же Голицын был назначен шутом при Анне Ио. и обязан был в обед подавать ей квас. Здесь же провинилась и калмыцкая принцесса Фария (в православии Авдотья Бажунинова), она уронила поднос на любимца Анны Бирона. Тогда и было решено их женить.
Дом был построен для шутовской свадьбы князя М. А. Голицына и А. И. Бужениновой. Строительством руководила «маскарадная комиссия» , во главе которой стоял кабинет-министр А. П. Волынский. Дом был построен на Неве между Адмиралтейством и Зимним дворцом. Для развлечения были привезены около 300 человек различных народов, одетых в национальные костюмы и игравших на музыкальных инструментах. «Свадьба» состоялась 6 февраля 1740 года. Дом растаял в апреле 1740 годаАрхитекторами дома были П. М. Еропкин и академик Г. В. Крафт. Дом был возведён из ледяных блоков, которые скреплялись водой. Размеры дома: длина 17,1 м, ширина 5,3 м, высота 6,4. Внутри всё также было изготовлено изо льда, в том числе стол, табуретки, чашки, игральные карты, цветы и т. п. Всё это время "молодые" будут жить там и позже умрут от пневмонии

Анна Иоанновна вместе с любимцем Бироном.
Свадьбу устроила между немолодой и очень некрасивой калмычкой. Звали ее Авдотья Ивановна. Она пользовалась особым благоволением Анны и носила в честь своего любимого блюда фамилию Буженинова и разжалованным за провинность князем Михаилом Алексеевичем Голицыным. Внуком знаменитого боярина Петровского времени.
Для постройки Ледяного дома было выбрано место на Неве — между Адмиралтейством и Зимним Дворцом, примерно там, где сейчас Дворцовый мост.