1. Крапивин. Дети синего фламинго.
2. Братья Гримм. Могильный холм.
3. Погодин. Тишина.
4. Алексин. Самый счастливый день.
5. Никитин. Хождение за 3 моря.
Пожалуйста помогите в инете найти не могу читать читала но кратко описать главную мысль и о чем эти рассказы немогу.
Заранее СПАСИБО!
Дополнительное образование
Нужна помощь. О чем рассказы?
1. Крапивин. Дети синего фламинго.
Повесть о невероятных приключениях пятиклассника Женьки Ушакова, попавшего на таинственный остров Двид, где правит жестокий Ящер. У него появляются здесь новые друзья, которым необходимо помочь.
Посмотрите фильм, поставленный по этой повести.
2. Братья Гримм. Могильный холм.
Сказка о том, как бедняк и солдат охраняя могилу недавно умершего богача, обманули дьявола и не отдали ему того, кто в могиле.
4. Алексин. Самый счастливый день.
Учительница Валентина Георгиевна задала перед зимними каникулами написать сочинение «Мой самый счастливый день» , так как на зимних каникулах дети вместе с родителями ходят в театры и музеи, на каток и на выставки.. .Но родители главного героя накануне Нового года поссорились и перестали разговаривать друг с другом.. .Самым счастливым днём зимних каникул для мальчика стал тот день, когда родители помирились, но об этом он не стал писать в сочинении, написал, что самым счастливым днем был тот, когда он ходил в Третьяковскую галерею, хоть на самом деле он был там полтора года назад.
5. Никитин. Хождение за три моря.
«Хо́жение за три моря» («Хождение за три моря» ) – памятник литературы в форме путевых записей (жанр хожения) , сделанных купцом из Твери Афанасием Никитиным во время его путешествия в индийское государство Бахмани.
Сочинение Никитина было первым русским произведением, точно описывающим торговое и нерелигиозное путешествие. Автор посетил Кавказ, Персию, Индию и Крым. Однако большая часть записок была посвящена Индии: её политической структуре, торговле, сельскому хозяйству, обычаям и традициям. Произведение полно лирическими отступлениями и автобиографическими эпизодами.
2. Братья Гримм. Могильный холм.
4. Алексин. Самый счастливый день.
5. Никитин. Хождение за три моря.
лол