Третья форма глагола в английском языке носит официальное название – Причастие прошедшего времени или Past Participle. Эти слова могут переводиться на русский язык как страдательное причастие: made – сделанный, taken – взятый, got – полученный.
Случаи употребления Past Participle
Эти слова востребованы при образовании различных грамматических конструкций:
- условных предложений 3-го типа:
If he had known her phone number he would have called her and told about the meeting. – Если бы он знал ее номер телефона, он позвонил бы и рассказал о собрании. (known, called, told – причастия прошедшего времени)
- времен группы Perfect (завершенных):
I have just finished my essay. – Я только что закончил свое сочинение. (Present Perfect, finished – причастие прошедшего времени от правильного глагола to finish)
- страдательного залога:
The window was broken by some pupil. – Окно было разбито каким-то учеником.
(broken – 3-я форма неправильного глагола to break)
Причастие прошедшего времени в английском языке может быть использовано в роли прилагательного:
His lost toy was found in the garden. – Его потерявшаяся игрушка была найдена в саду. (lost – 3-я форма неправильного глагола to lose)
Дополнительное образование
что в английском языке означает 3 форма глагола ?
настоящее будущее и прошлое?
Если память не изменяет, то третья форма - это Participle II (причастие II), которому соответствует русское причастие страдательного залога (т.е. обозначающего действия, сделанного не субъектом, а действие над объектом.