Дополнительное образование
Помогите очень надо Заранее благодарна
Проведите анализ морфемной структуры слов учтивый, корица, охапка, песец с современной и исторической точек зрения. Дайте обоснование анализа морфемной структуры слов с исторической точки зрения.
Вам надо поработать с «Морфемно-орфографическим словарём» А. Н. Тихонова (здесь современное деление слов на морфемы) и с этимологическими словарями (Н. М. Шанского или М. Фасмера) . Все эти словари есть в режиме онлайн.
Покажу на одном примере. С современной точки зрения в слове корица выделяются только окончание и основа, а основа равна корню: кори́ц/а. Вот скриншот страницы с записью в «Морфемно-орфографическом словаре» А. Н. Тихонова и ссылка на этот словарь:
Исторически же корица – суффиксальное образование от слова кора, о чём и сообщает нам «Школьный этимологический словарь русского языка» Н. М. Шанского:
Следовательно, исторически в основе данного слова слове выделялись корень КОР- и суффикс -ИЦ-: кор/и́ц/а. А в современном языке произошло упрощение основы, так как мы уже не видим общего в значениях слов кора и корица.
Все Ваши слова есть и у Тихонова, и у Шанского (я проверила) . Во всех в современном русском языке основа равна корню, а исторически в основе слова песец – корень и суффикс, в основе слов учтивый и охапка – приставка, корень и суффикс. Смотрите словари, работайте с ними.
P.S. Проверила сейчас ссылки – работает только первая, а три не работают. Ничего в ответе менять уже не буду. Найдите эти словари сами. Это нетрудно: вводите в поисковую строку название словаря (можно даже без автора) – и первый же адрес именно тот, что Вам нужен.