Река Замбези – четвертая по протяженности река Африки Длина реки -2660 км. Площадь бассейна – 1570000 кв. км.Название Замбези было дано реке её первооткрывателем Давидом Ливингстоном и происходит от искажённого Касамбо Уэйзи — названия на одном из местных диалектов.
Река берет начало на северо-западе Замбии, на плато Конго — Замбези, на высоте 1100 м над уровнем моря. Река течет через Анголу, по границе Намибии, Ботсваны,Замбии и Зимбабве, к Мозамбику и впадает в Индийский океан. Кроме водопада Виктория на реке Замбези есть еще несколько примечательных водопадов. На границе Замбии и Анголы это водопад Чавума и Нагамбве, на западе Замбии. До водопада Виктория река течет в широком мелком русле. Ниже водопада река меняет характер своего течения и образует серию порогов, которые привлекают в эти места множество рафтеров. Река сворачивает на северо-восток, а затем течет в восточном направлении до порогов Чикаронда. Отсюда река течет в юго-восточном направлении в широком русле и сужается только в одном месте проходя через холмы Лупата. Впадая в Индийский океан , река Замбези образует в устье широкую дельту площадью 5000 кв. км. Протоки дельты покрыты густыми зарослями мангровых лесов.
Питание преимущественно дождевое. Характерно летнее половодье, во многих случаях растягивающееся и на осень. Подъём воды начинается с декабря, максимальные расходы приходятся на март — апрель.
На всем течении река имеет всего пять мостов. На реке построены 2 гидроэлектростанции: Кариба ГЭС и Кабора-Басса ГЭС
Дополнительное образование
Дайте пожалуйста хар-ку реки :Замбези.Используя план 1.В какой части материка течёт? 2.В каком направлении течёт??