Дополнительное образование
Классификация сапог
знаете ли вы, как правильно классифицируются сапоги? ) по виду, по назначению, например? ) если да, то помогите правильно сформулировать мне ответ на этот вопрос)
Сапоги – один из пяти
основных видов обуви. Существуют
подвиды: 1)
сапоги; 2) полусапоги; 3) сапожки; 4) полусапожки.
Сапоги — основной вид обуви,
голенища которой закрывают икру.
Полусапоги — основной вид
обуви с берцами, доходящими до половины икры.
Сапожки и полусапожки по
высоте голенищ и берцев соответствуют сапогам и полусапогам и являются их
разновидностями, отличаются от них наличием разнообразных украшений и отделок,
бывают с застежкой "молния" и без нее, на шнурках, пряжках, не
предусматривают наличие толстой внутренней поддевки (портянок, толстых носков) ,
носятся на тонкое чулочно-носочное изделие. Выпускают их на низком, среднем,
высоком и особо высоком каблуках, а зимние — с утепленной подкладкой.
Можно подвязаться к классификации по виду материала верха: 1)
юфтевая обувь; 2) хромовая обувь (в том числе с верхом из замши, сандальной
юфти, кожи с волосяным покровом) ; 3) обувь с верхом их текстильных материалов,
войлока, фетра, трикотажных полотен; 4) обувь с верхом из синтетических кож; 5)
обувь с верхом из искусственных кож;
6) обувь с комбинированным верхом из юфтевых и
искусственных кож; 7) обувь с комбинированным верхом из хромовых и
искусственных или синтетических кож; 8) обувь с комбинированным верхом из
текстильных материалов, войлока, фетра и кожи.
В зависимости от назначения
сапог можно выделить подгруппы: 1) повседневная обувь; 2) модельная
(предназначена для кратковременной носки при торжественных случаях,
соответствующая требованиям моды) ; 3) производственная (обувь для общих работ
без применения защитных материалов и деталей) ; 4) ортопедическая (обувь,
конструкция которой разработана с учетом патологических отклонений в стопе,
голени и бедре) .
Подробнее: http://www.grandars.ru/college/tovarovedenie/kozhevenno-obuvnye-tovary.html
основных видов обуви. Существуют
подвиды: 1)
Сапоги — основной вид обуви,
голенища которой закрывают икру.
Полусапоги — основной вид
Сапожки и полусапожки по
обувь с верхом из искусственных кож;
В зависимости от назначения
голени и бедре) .