Литература

Какие сапоги стали достоянием художественной культуры?

сапоги Резиновые сапоги.\ Река трясет меня за ноги.\ ...Как мы с тобою далеки,\ как не погибнуть от тоски\ на двух концах одной дороги... Глеб Горбовский Из якутских пятистиший

Сапоги себе добудь, -\ Молвил он сурово, -\ Можешь мертвого разуть\ Или снять с живого! Самуил Маршак САПОГИ

Сапоги Скороход, бриолином\Напомаженный, на руку скорый...\И в драке во время дележки\Его закололи воры. Георгий Иванов Однажды под Пасху мальчик

Сапоги скрипят,\Каблуки стучат,-\Будет, будет мошкара\Веселиться до утра:\Нынче Муха-Цокотуха\ Именинница! Корней Чуковский МУХА-ЦОКОТУХА

Сапоги твои стоят в прихожей,\ Словно я живу с кавалеристом.\ Здравствуй, день весенний, тонкокожий,\ С влажным блеском, с талым аметистом. Александр Кушнер Сапоги твои стоят в прихожей,

САПОГИ Товарищ дал мне сапоги - размеры наши совпадают.\Подарок с дружеской ноги теперь в болоте пропадает.\Останется наверняка в тумане белая река.\Туман ее заворожил, костром на берегу украсил,\На воду бакен положил, движение обезопасил.\Запомнится не разговор, и не обиды по привычке,\А неба синего простор, дорога лесом к электричке. Геннадий Шпаликов Осенние леса

САПОГИ Ты семимильные похитил сапоги;\Вцепился ты в орла, чертившего круги, —\В Наполеона, и, в восторге замирая,\С ним гордо делишься насестом попугая!\Терситу дядей был великий Пелиад...\Так это для тебя гром наших Илиад! ВИКТОР ГЮГО. Перевод Г. Шенгели Из книги «УСТОЙЧИВОСТЬ ОБЕСПЕЧЕНА» 1853 НАПОЛЕОН III
САПОГИ У меня подруги и квартира,\У меня мурлычущие кошки.\Я, поторговавшись, отхватила\Славные китайские сапожки. Зоя Эзрохи АПРАКСИН ДВОР

САПОГИ Уже светало, розовело небо,\Когда раздались гулко у вертепа\Намеренно тяжелые шаги,\И Матерь Божья замерла в тревоге,\Когда открылась дверь и на пороге\Кавказские явились сапоги.\И разом потерявшие значенье\Столетья, лихолетья и мнгновенья\Сомкнулись в безначальное кольцо,\А Он вошел, и поклонился еле,\И обратил неспешно к колыбели\Забрызганное оспою лицо: Александр Галич ПОЭМА О СТАЛИНЕ

САПОГИ Целуя пыль его златых сапог, \к нему склонялись запад и восток. \Чего ж еще? Трепещет князя мир. \Но нем к нему божественный эфир. Римма Дышаленкова ЧИТАЯ ЛЕТОПИСИ\Поэма\Народ и князь

Сапоги Что, Алеша, ты сидишь, \\Лучше в поле выходи.\А Алеша говорит: \— «Никуда я не пойду. \Пусть из Тулы привезут Мне со скрипом сапоги. \Как надену сапоги, \На веселый выйду луг, \Под зеленый стану клен, Пусть подивится народ». Георгий Иванов
Марат Биг
Когда Ильич вставал не с той ноги,
Он вспоминал про "всмятку сапоги",
Проклятьями он был всегда готов
Клеймить эсеров и меньшевиков.
Мы в вузах ССР платили дань,
Годами изучая эту дрянь.
Денис Ермаков
Лучший ответ
Любые кроме кирзовых
Вы слышите, грохочут сапоги....
сапоги-скороходы маленького Мука
Знаю что это не художественная литература, но думаю что стоит упоминания во имя тысячи несчастных жертв инквизиции. "Ножной винт"(Beinschraube) или "испанский САПОГ"Прошу прощения за подробности. Нога кладётся между двумя пилами и сжимается в этих клещах до такой степени сильно, что кость распиливается и выходит мозг. Для увеличения боли палач ударял от времени до времени молотком по винту.
Denis Vishenin
Ну была пара-другая сапог.... в "Шинели" ...у Акакия Акакиевича.... сапоги Льва Николаевича.... сапоги в рассказах А. П. Чехова.... сапоги Гиляровского.... можно и сапоги Григория Распутина приплюсовать...
Vasil Niches
Сапоги бывшего дворника Кисы Воробьянинова, которые "...воздух не озонировали"...
Странно, почему никто не вспомнил крутых сапог Кота в сапогах. Это же самая брЭндовая обувь для животных, все гринписовцы останутся довольны. Это действительно достояние мировой художественной культуры, вон даже в 3Д в кинотеатрах не так давно показывали.. .
А еще вспоминается советская песня о девушке в солдатских сапогах.
Маришка О_О
Сапоги хромовые со скрипом, в "гармошку" , у меня папа на каблук делал небольшую набойку, они у него еще и цокали ...это молодость наших отцов
Олег Шевелёв
Царские чеботы и императорские ботфорты. А остальные натоптали.
Татьяна Бойко
В к/ф "Они сражались за Родину" был момент с "сапогами".
из песни "...Вьется пыль под сапогами - степями, полями, - А кругом бушует пламя Да пули свистят".