Литература

вопрос на экзамен"Экзистенциализм в художественной культуре (Ж. Сартр, А. Камю, Ионеско) Мхк 2ой курс

Ну вообще танцуй от понятия "экзистенциализм" - оно впервые зародилось во Франции послевоенного фашистского времени.... Тебе нужно сказать вообще что такое экз-зм (философское направление) , что оно олицетворяло в литературе 2рой половины 20го века и вследствии чего зародилось. Затем то, что Ж. Сартр, А. Камю, Ионеско (драма абсурда) - это представители французского романа. Затем разбери каждого автора по отдельности... возьми по одному известному произведению у каждого из них ...подскажу -у Камю - этоповесть Посторонний и роман Чума. Камю был ближайшим соратником Сартра, также рассматривал свое творчество прежде всего как средство выражения своих философских взглядов. В отличие от Сартра Камю не стремился изображать повседневную жизнь, его повествование чаще всего аллегорично. Камю далек от интереса к быту, к "гуще жизни", которую так замечательно воссоздают художники-реалисты. Камю воссоздает лишь состояние человека, обреченного жить в своей эпохе, словно в большой неуютной квартире. Самочувствие такого человека не из приятных - Камю и его персонажей мучит жажда ясности и одновременно сознание абсурдности такой жажды. Так как осмысления действительности достичь невозможно. Понятие абсурда, абсурдности бытия, которое вводит в литературу Камю, получило широкое распространение: в 50-е гг. оно присутствует не только в прозе, но и в драматургии, где появляется "театр абсурда".В произведениях Камю настойчиво варьировалась мысль о смерти, о поведении человека перед ее лицом. Это могло быть вызвано обстоятельствами его личной судьбы: еще в юности Камю заболел туберкулезом, его жизнь была в опасности, во время войны эта мысль находит дополнительное веское обоснование - смерть повсюду. В повести "Посторонний", вышедшей в самые мрачные дни оккупации, Камю вкладывает в уста главного героя Мерсо мысль о том, что все люди приговорены, только одни умрут раньше, другие несколько позже, стоит ли пытаться ценой унижений продлить себе жизнь чуть-чуть.
Смерть как проявление абсурдности существования - вот основа освобождения героя Камю от ответственности перед людьми. Он - посторонний в отношении к жизни, которая ему представляется нелепым собранием всевозможных ритуалов (плакать на похоронах матери, говорить женщине, что ты ее любишь, думать о последствиях своих поступков и др.). Солнце и смерть - составные фамилии Мерсо - читаются в повести как символы радости и боли, трагизма человеческого бытия. Трудно совместить собственное эгоистическое существование и движение человеческих масс, творящих историю. Мерсо напоминает и язычески раскрепощенную личность, выпавшую из лона церкви, и лишнего человека, и аутсайдера, который оформится в литературе второй половины ХХ века. Образ "постороннего" был воспринят в кругах европейской интеллигенции военного времени как новый Экклезиаст, чему способствовало высказывание Камю о своем герое: "Единственный Христос, которого мы заслуживаем". Свою философию непокоренности Камю более закончено выражает в аллегорической повести "Чума" (1947). Под чумой, угрожающей людям, подразумевается не только поверженный гитлеризм, но и любая опасность, которой может быть подвергнуто человечество, чума - это условное изображение враждебных сил вообще.
Действие начинается с того, что утром 16 апреля 194* года из канализационных труб алжирского города Орана вылезают чумные крысы и массами издыхают на улицах. Город в карантине. Против чумы мужественно борется доктор Рье с несколькими помощниками, но они не умеют лечить чуму, они только изолируют больных. На общем фоне Камю выстраивает 4 модели поведения интеллигенции, делающей выбор. Священник-иезуит отец Панлу считает, что чума послана в наказание богом за грехи и средство спасения от зла - вера. . Он верит в очистительную силу справедливого наказания. "Спасение человека слишком важное для меня слово, я не захожу так далеко. Меня интересует его здоровье, в первую очередь здоровье", - говорит Рье. Рье считает, что его долг хотя бы оградить от чумы немногих.
И тд...
Оля Денисюк
Лучший ответ
Начните с того, что экзистенциализм так или иначе повлиял на всю художественную культуру ХХ века. Его истоки настолько глубоки, что выводить начало течения из творчества С. Кьеркекора - это себя обкрадывать. Некоторые ученые и философы видять истоки экзистенциализма в средневековой философии. Ну и обязательно обозначте, что экзистенциализм - это памятник европейской идеологии индивидуализма, ее кульминационный этап существования. В чистом виде ни в США, ни в СССР даное течение себя не показало. Проанализируйте - почему. Удачи на экзамене!