Литература
Какие литературные произведения стали художественными в первой половине 19 века?
Произведения не могут стать художественными. Они такие или нет изначально, дура.
Илюша :*
Какие литературные произведения стали художественными открытиями в первой половине 19 века? Я не дописала одно слово.
19 век называют «Золотым веком» русской поэзии и веком русской литературы в мировом масштабе. Это время формирования русского литературного языка. В России открыли Карамзина «Письма русского путешественника» и повести «Бедная Лиза».
В начале XIX века утвердился романтизм, а в нем - культ природы, чувств и естественного в человеке. Русский романтизм начался с Жуковского и достиг вершины в поэзии Лермонтова.
Постепенно, в 30-е годы, у Пушкина появляются первые «признаки» реализма. Критический реализм — художественный метод и литературное направление, сложившееся в XIX веке. Главная его особенность — изображение человеческого характера в органической связи с социальными обстоятельствами, наряду с глубоким социальным анализом внутреннего мира. Тенденция изображения пороков и недостатков российского общества – характерная черта всей русской классической литературы. Тут вершиной стал Н. В. Гоголь - "Мертвые души". Развивается жанр реалистического романа. Свои произведения создают И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, И. А. Гончаров. Развитие поэзии несколько затихает.
Если Гоголь это не художественная литература, то тогда и Шекспир лишь провинциальный английский графоман.
Вопрос действительно мутный и спорный! Вы можете писать только собственное мнение о нем. Например: " Я полагаю, что Пушкин, Лермонтов, Гоголь возвели русский литературный язык на высочайшую точку по красоте и эстетизму ..." Где Вам дали такое задание? Школа? ВУЗ?
В русской или зарубежной литературе?
Илюша :*
Русской
Жансая Жарылкасынова
в 1815 году Державин открыл Пушкина и назвал его приемником поэтов 18 века. это, я полагаю, главное.
Литература. В первой половине XIX в. литература занимала доминирующее положение в системе духовной культуры. Она являлась главной и, пожалуй, единственной областью, где была возможность выразить требования и чаяния народа. Процесс развития и смены художественных направлений происходил в условиях разложения феодально-крепостнической системы и оживления общественной мысли. Этими направлениями были: классицизм, сентиментализм, романтизм. Окончательно сложился реализм. В конце своего творчества к классицизму пришел поэт Г. Р. Державин. Виднейшим представителем сентиментализма являлся писатель и историк Н. М. Карамзин (повести «Бедная Лиза», «Наталья - дочь боярская»). К. Ф. Рылеева (1795-1826).