Литература

Русская литературная критика второй половины 19 века

В чём суть вопроса о путях развития России, который стоял в центре внимая русской общественной мысли?
Дана Я
Во второй половине 19 века важную роль в литературе стала играть
журналистика и литературная критика.
По той причине, что развитие капитализма в России, технический
прогресс облегчал организацию изданий.
Уве­личивается производство бумаги, появляются мощные
печатные ма­шины, телеграф во много раз ускорил поступление
информации. Фотография пришла на смену рисованным
иллюстрациям. Укреп­ляется не только материальная база газет
и журналов, создаются первые газетно-журнальные объединения.
Крупные издания выходят не только утром, но и вечером;
появляются и самостоятельные вечерние га­зеты.
Активно стало развиваться издательское дело. Газеты и журналы
во второй половине века 19-го стали достоянием широкого круга
читателей. Естественно, что на выходящие книги писались рецензии,
критические статьи, некоторые произведения вызывали бурную
полемику в периодике. Именно во второй половине 19 века были
созданы лучшие статьи Белинского, Писарева, Добролюбова.
Кроме того, многие писатели печатали свои произведения в журналах,
а не издавали отдельными книгами и ждали отклика критиков,
прислушивались к их мнению .
Журналистика и литература начинают очень активно сотрудничать
именно во второй половине 19 века.
В критике преобладали такие жанры, как реплика, отклик, заметка,
позже основными стали проблемная статья и обзор.
Роман Иванов
Лучший ответ
https://youtu.be/GaxUAkLKE-k?t=1 это про именно ОБЩЕСТВЕННОЕ а не про несколько человек из высшего общества.
в борьбе западников и славянофилов
Aidana Smagulova
Критика от греческого «kritice» - разбирать, судить, появилась как своеобразная форма искусства еще во времена античности, со временем став настоящим профессиональным занятием, долго носившим «прикладной» характер, направленный на общую оценку произведения, поощряющий или, наоборот, осуждающий авторское мнение, а также рекомендующий или нет книгу другим читателям.

Со временем данное литературное направление развивалось и совершенствовалось, начав свой подъем в европейскую Эпоху Возрождения и достигнув значительных высот к концу 18 началу 19 века.

На территории России подъем литературной критики приходится на середину 19 века, когда она, став уникальным и ярким явлением в русской литературе, начала играть в общественной жизни того времени огромную роль. В произведениях выдающихся критиков XIX столетия (В. Г. Белинский, А. А. Григорьев, Н. А Добролюбов, Д. И Писарев, А. В. Дружинин, Н. Н. Страхов, М. А. Антонович) был заключен не только подробный обзор литературных сочинений других авторов, разбор личностей главных персонажей, обсуждение художественных принципов и идей, а и вИденье и собственная интерпретация всей картины современного мира в целом, его моральных и духовных проблем, пути их решения. Эти статьи, уникальные по своему содержанию и силе воздействия на умы общественности, и сегодня относятся к числу мощнейшего инструмента воздействия на духовную жизнь общества и его моральные устои.