Любопытные воспоминания о
роли думы оставил англичанин Джильс Флетчер, побывавший на Руси при Борисе
Годунове. Он писал: "Царь и состоящая под ним Боярская дума, как верховные
правители, так и самые исполнители в отношении издания и уничтожения законов,
определения правительственных лиц, права объявлять войну и заключать союзы с
иностранными державами, права казнить и миловать, права изменять решения по
делам гражданским и уголовным".
Именно Боярская дума, с
установленной системой местничества и Земский собор являлись необходимыми
атрибутами сословно-представительной монархии, когда все государственные функции
царь осуществлял при участии Боярской думы, а также Земских соборов через
систему приказов и воевод.
Значение и функции думы были указано в царском
судебнике: "А которые будут дела новые, а в сем судебнике не написаны, и
как те дела с государева докладу и со всех бояр приговору вершатся, - и те дела
в сем судебнике приписывати", то есть законодательная функция, роль высшей
судебной инстанции, но ограниченная рамками законосовещательного органа.
Заседания думы проводились
ежедневно в Кремле с раннего утра и до обеда, при решении сложных вопросов
заседания продолжались вечером. Царь по своему желанию присутствовал или нет на
заседаниях. Начальники приказов представляли к рассмотрению вопросы по текущим
делам. Если бояре принимали решение, по какому то - вопросу самостоятельно, то
их приговор приобретал силу закона и без царского подтверждения.
Дополнительное образование
Назовите функции БОЯРСКОЙ ДУМЫ в 16 веке