Дополнительное образование

Переобучение (Weiterbildung) в Германии

Может у кого есть опыт?
Хотела бы пройти курс переобучения, точнее получить корочки. Возможности поехать на пол-года (для учёбы) в другой город нет, но есть вся необходимая учебная литература, все программы (муж год назад окончил этот курс) .
Могу ли я, выучив всё прилежно дома, сдать экстерном экзамены? Насколько это реально? Кто-нибудь так делал?
Вы не написали по какой линии Вы хотели бы сделать Weiterbildung, кто проводит этот курс - арбайтамт, АРГЕ, Отто-Бенеке, или вобще что-то частное? Поэтому незная специфики, трудно сказать что-то однозначно.. .А Вы сами там не пробовали спрашивать?

Предположу, раз речь идет о обучении в другом городе, то это Отто-Бенеке (арбайтсамт если что-то и проводит, то только в зоне своей ответсвености, без отрыва т места жительства, дальше 40 км. не должны послать) . Могу по этому поводу два замечания сказать - во-первых, у любой обучающей программы, в том числе и по переобучению, есть как часы на обучение с преподавателем (präsenz), так и на самостоятельную работу. Поэтому обычно в корочках пишется - курс обучения составил столько-то часов. И если Вы не высидите положенное кличество часов в аудитории, Вам эти корочки просто не выдадут.. .

Что касается Отто-Бенеке, смотря какой курс - если просто языковой, для подготовки к ДСХ например, смтря по обстоятельствам, они могут подискать вариант обучения в Вашем городе - у меня была знакомая, которая только родила и не могла пехать на курс в Бонн, ей Отто-Бенеке оплатил курс недалеко от места жительства, но без стипендии.

Но они сейчас вобще все прграммы сокращают, денег меньше получают на поддержку. Вот я пару недель назад получил от их письмо, чт их программа Aufstockungsstipendium закрыта и ее выплаты на период учебы больше прводиться не будут. Думаю, что при возникновении подобных трудностей c проездом они просто откажут в выделении средств - легче взять более мобильного слушателя.. .

А вобще, о каком растоянии ресчь идет? Если 100-150 км - думаю в Германии это можн выдержать? Уменя жена 3 семестра за 100 км в Кельн ездила - по 2,5 часа в одну сторону выходило.. .

Да еще Вам хотел посоветовать, если трудности с переобучением, обратитесь в миграционное кнсультационное бюро (можно здесь найти: http://www.integration-in-deutschland.de/cln_092/nn_284016/SubSites/Integration/DE/02__Zuwanderer/Beratung/MEB/__Function/WebGIS/Migrationserstberatung/webgis-node.html?__nnn=true) я думаю они там о большем спектре ангеботов по переобучению знают.
Антон Быстров