Дополнительное образование
решение квадратных уравнений для тех кто "спал на уроках" в 6,7 классе
В 6,7 классе не слушал учителей, думал о своем. Сейчас, в 8 классе понял что нужно к этому серьезно отнестись. Смотрел видеоуроки, читал учебник, но там непонятно откуда что берется. Обьясните пожалуйста подробно

Открой учебники 6-го и 7-го класса и прочитай
(а±в) ²=а²±2ав+в²
(а+в) (а-в) =а²-в²
х²=a; х=±√а
а еще есть формулы для кубов...

(а+в) (а-в) =а²-в²
х²=a; х=±√а
а еще есть формулы для кубов...

Квадратное уравнение — это уравнение вида ax2 + bx + c = 0, где коэффициенты a, b и c — произвольные числа, причем a ≠ 0.
Так же надо знать что все уравнени можно разделить на 3 группы:
Не имеют корней;
Имеют ровно один корень;
Имеют два различных корня.
Пусть дано квадратное уравнение ax2 + bx + c = 0. Тогда дискриминант — это просто число D = b2 − 4ac.Эту формулу надо знать наизусть. Откуда она берется — сейчас неважно. Важно другое: по знаку дискриминанта можно определить, сколько корней имеет квадратное уравнение. А именно:
Если D < 0, корней нет;
Если D = 0, есть ровно один корень;
Если D > 0, корней будет два.
Обратите внимание: дискриминант указывает на количество корней, а вовсе не на их знаки, как почему-то многие считают. Взгляните на примеры — и сами все поймете: Задача. Сколько корней имеют квадратные уравнения:
x2 − 8x + 12 = 0;
5x2 + 3x + 7 = 0;
x2 − 6x + 9 = 0.
Выпишем коэффициенты для первого уравнения и найдем дискриминант:
a = 1, b = −8, c = 12;
D = (−8)2 − 4 · 1 · 12 = 64 − 48 = 16Итак, дискриминант положительный, поэтому уравнение имеет два различных корня. Аналогично разбираем второе уравнение:
a = 5; b = 3; c = 7;
D = 32 − 4 · 5 · 7 = 9 − 140 = −131.Дискриминант отрицательный, корней нет. Осталось последнее уравнение:
a = 1; b = −6; c = 9;
D = (−6)2 − 4 · 1 · 9 = 36 − 36 = 0.Дискриминант равен нулю — корень будет один. Обратите внимание, что для каждого уравнения были выписаны коэффициенты. Да, это долго, да, это нудно — зато вы не перепутаете коэффициенты и не допустите глупых ошибок. Выбирайте сами: скорость или качество. Кстати, если «набить руку», через некоторое время уже не потребуется выписывать все коэффициенты. Такие операции вы будете выполнять в голове. Большинство людей начинают делать так где-то после 50-70 решенных уравнений — в общем, не так и много. Корни квадратного уравненияТеперь перейдем, собственно, к решению. Если дискриминант D > 0, корни можно найти по формулам: Формула корней квадратного уравненияКогда D = 0, можно использовать любую из этих формул — получится одно и то же число, которое и будет ответом. Наконец, если D < 0, корней нет — ничего считать не надо. Задача. Решить квадратные уравнения:
x2 − 2x − 3 = 0;
15 − 2x − x2 = 0;
x2 + 12x + 36 = 0.
Первое уравнение:
x2 − 2x − 3 = 0 ⇒ a = 1; b = −2; c = −3;
D = (−2)2 − 4 · 1 · (−3) = 16.D > 0 ⇒ уравнение имеет два корня. Найдем их: Решение простого квадратного уравненияВторое уравнение:
15 − 2x − x2 = 0 ⇒ a = −1; b = −2; c = 15;
D = (−2)2 − 4 · (−1) · 15 = 64.D > 0 ⇒ уравнение снова имеет два корня. Найдем их: Квадратное уравнение: два корняНаконец, третье уравнение:
x2 + 12x + 36 = 0 ⇒ a = 1; b = 12; c = 36;
D = 122 − 4 · 1 · 36 = 0.D = 0 ⇒ уравнение имеет один корень. Можно использовать любую формулу. Например, первую: Случай с нулевым дискриминантом
Не имеют корней;
Имеют ровно один корень;
Имеют два различных корня.
Если D < 0, корней нет;
Если D = 0, есть ровно один корень;
Если D > 0, корней будет два.
x2 − 8x + 12 = 0;
5x2 + 3x + 7 = 0;
x2 − 6x + 9 = 0.
a = 1, b = −8, c = 12;
a = 5; b = 3; c = 7;
a = 1; b = −6; c = 9;
x2 − 2x − 3 = 0;
15 − 2x − x2 = 0;
x2 + 12x + 36 = 0.
Первое уравнение:
это 8 класс
в 7 классе не решают уравнение с помощью дискриминанта