Дополнительное образование

Что означает выраженье яйца выеденного не стоит?

Не заслуживает внимания.

Пример: Эта проблема яйца выеденного не стоит!
Ризван Абдулаев
Лучший ответ
"выеденного яйца не стоит" - крылатое выражение, подразумевающее, что выеденное яйцо - это скорлупа, годящаяся разве что на выброс.
тоже что сигареты выкуренной бычок
не стоит ничего. выеденное яйцо это пустая скорлупа.
ЯЙЦА ВЫЕДЕHHОГО HЕ СТОИТ

Изящное сравнение, красивый образ... Яичная скорлупка, белая, тонкая, словно ювелирное украшение, а куда годится? --только на выброс. Впрочем, в последние годы многие начали собирать пустые скорлупки. Эти люди -- садоводы нечернозёмной полосы. Агрономическая наука советует добавлять в кислые почвы известь-пушонку, но в технической извести и примеси могут оказаться нежелательные, да и передозировать её можно запросто. А пережжённая яичная скорлупа -- вещь экологически чистая. К тому же, в целых скорлупках удобно выращивать рассаду.
А среди грузинского народа бытует поверье, что в пустой яичной скорлупке может поселиться злой дух, так что если не хочешь, чтобы в твоём доме завелись черти, выеденное яйцо следует немедленно раздавить. Кто после этого скажет, что выеденное яйцо ничего не стоит? И на доброе оно способно, и на дурное.
Оставшаяся скорлупа от съеденного яйца олицетворяет все не нужное и лишнее, что годится лишь на выброс! И оно никому не нужно и поэтому ничего не стоит. Однако многие огородники собирают скорлупу как удобрение, а в Грузии поверье гласит, что в выеденной скорлупе поселяется злой дух, поэтому скорлупу надо мелко растолочь...