Дополнительное образование

как на Российском престоле произошло утверждение династии Романовых ?

В январе 1613 г. освобожденная от интервентов Москва готовилась к проведению Земского собора. Во все концы страны были разосланы грамоты о предстоящем собрании, которое должно было стать самым представительным по своему составу за всю историю средневековой России. На этом Соборе преобладали представители дворянства и посадских людей. Были представлены казаки, крестьяне, бояре и духовенство. Исключалось лишь присутствие крепостных, которые не могли привлекаться к государственным делам.

Центральным вопросом собора стали выборы нового царя. Расстановка политических сил находила свое отражение в развернувшейся на заседаниях борьбе. Представители княжеско-боярских родов предлагали избрать на престол родовитых Мстиславских или Голицыных. Их противники были готовы пригласить на русский престол польского королевича Владислава или шведского Карла-Филиппа. Казачество, поддерживавшее в годы смуты Лжедмитрия, склонялось к кандидатуре сына Марины Мнишек. В результате острой полемики было решено избрать на российский престол непременно русского человека. Выбор пал на Михаила Федоровича Романова. 21 февраля 1613 г. он был избран русским царем. Было в ту пору Михаилу Романову всего 17 лет. В исторической литературе существует много объяснений причин того, почему на престол взошел представитель семьи Романовых. Несомненно одно: это была фигура, устраивавшая большинство членов Земского собора. В результате компромисса разные политические течения и группировки пришли к примирению. Избрание Михаила Романова на царство положило конец длительной борьбе за власть российской родовой и сословной аристократии.

Земский собор известил о своем решении Михаила, который находился в Ипатьевском монастыре. 2 мая 1613 г. первый самодержец из династии Романовых прибыл в Москву, а 11 июля венчался на царство. Михаил Федорович царствовал до 1645 г.
Андрей Булавский
Лучший ответ
Византии не было, а была Романия. Цари Романовы, потому и назывались так, что были ставленники Романии. Двуглавый орел - герб Романии. Казаки-атаманы с Дона и Запорожья заняли земли Романии, став Отоманской или Атаманской империей, но со временем у них власть сменилась.
Roma Geyman