Дополнительное образование
О представителях этой династии мастеров ходят легенды, а уральский писатель Бажов посвятил им сказ "Коренная тайность"
Именно эта семья хранила тайну изготовления аносовского булата. Кто глава этой династии? И что случилось с другими представителями этой династии?
Глава династии - Павел Петрович Аносов. Аносов начал заниматься булатом в 1828 г. по поручению Горного ведомства. После огромного числа опытов были получены образцы булатных клинков и слитки булатной стали. В отчётах Аносова описываются воспроизведённые им способы получения классической кованной дамасской стали, но делается вывод о том, что это нетехнологично.
В первой половине 1818 года помощником горного начальника Златоустовских заводов был назначен Конон Яковлевич Нестеровский, с семьей которого у молодого Павла Аносова вскоре завязались самые тесные отношения. Именно здесь он познакомился со своей будущей женой - Анной Кононовной Нестеровской. Можно предположить, что Павел Петрович с самого начала знакомства принимал большое участие в семейных делах Нестеровских, а после кончины в конце 1824 года Конона Яковлевича, видимо, помогал и материально. В Златоусте у Павла Петровича и Анны Кононовны родилось девять детей (пятеро сыновей и четыре дочери) :
Мария - 01.09.1832,
Александр - 23.10.1833,
Николай - 12.11.1834,
Петр - 09.06.1836,
Павел - 27.06.1838,
Лариса - 30.03.1840,
Алексей - 15.06.1841,
Анна - 17.08.1843,
Наталья - 14.03.1845.
Как же сложились их судьбы и судьбы их потомков?
Александр Павлович Аносов в 1853 окончил институт Корпуса горных инженеров и получил назначение на Алтайские заводы. Затем занимался геологическими изысканиями в Олонецкой губернии, в 1859 году открыл богатейшие месторождения магнетитов у Пудож-горы на Онежском озере, а в 1892 году - месторождения железного блеска по р. Кутиму (известны как железные прииски Колчина, Аносова и Щеголихина) .
Николай Павлович Аносов после окончания в 1853 году института Корпуса горных инженеров работал в Нерчинском заводе, где в первые же месяцы открыл крупные россыпи золота по руслу речки Бальджи, за что был представлен к ордену Св. Анны III степени и получил ежегодную пенсию в 600 рублей до выработки открытых им приисков. С 1854 года - чиновник по особым поручениям при генерал-губернаторе Восточной Сибири Н. Н. Муравьеве-Амурском, занимался поисками золота в Амурском крае, проводил геологическое изучение берегов Амура. С 1862 года - руководитель поисковой партии известного золотопромышленника Д. Бенардаки. Зимой 1865-1866 годов в верховьях рек Ольдой и Ур открыл богатейшие россыпи золота. В 1868 году совместно с Д. Бенардаки основал Верхнеамурскую компанию для разработки золота в верховьях Амура, а в 1873 году - вторую золотопромышленную компанию - Среднеамурскую, добывавшую золото в верховьях рек Зеи и Селемджи. В 1875 году Н. П. Аносов совместно с И. Ф. Базилевским организовал Ниманскую компанию для разработки золота, открытого по его изысканиям на реке Ниман. На своих приисках Николай Павлович, идя по стопам своего отца, внедрял передовую технику, высокопроизводительные машины для промывки золота. За разведку золота на Амуре был награжден орденом Св. Владимира IV степени и пожалован званием камер-юнкера. Последние годы жизни провел в Петербурге, занимаясь благотворительной деятельностью. За вклад в улучшение жизни детей-сирот был награжден орденом Св. Анны II степени. Умер в Петербурге 17 сентября 1890 года.
Петр Павлович Аносов учился в Петербурге в школе гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров, избрав для себя карьеру военного.
Павел Павлович Аносов окончил Императорский Александровский лицей. В 1870-х годах вместе с братом Николаем занимался поисками золота в Восточной Сибири, руководил геологической партией, обследовавшей верховья рек Зеи и Селемджи. Он автор статьи "Американский способ разработки золотосодержащих россыпей" (1897 год) .
Младший сын П. П. Аносова - Алексей Павлович Аносов - учился в Петербургском Лесном институте, работал на горных приисках Алтая.
Мария - 01.09.1832,
Александр - 23.10.1833,
Николай - 12.11.1834,
Петр - 09.06.1836,
Павел - 27.06.1838,
Лариса - 30.03.1840,
Алексей - 15.06.1841,
Анна - 17.08.1843,
Наталья - 14.03.1845.
Ну в сказе Швецов фигурирует.
Уж не Демидовы ли?
информация в интернете...
Надо почитать.