Дополнительное образование

Откуда произошло название"агрегатное состояние вещества"?Что означает слово"агрегатный"?Кто открыл их? Когда?

Агрегатные* состояния вещества, состояния (фазы) одного и того же вещества (например, воды, железа, серы), переходы между которыми сопровождаются скачкообразным изменением ряда физических свойств (плотности, энтропии и др.). Обычно рассматривают газообразное, жидкое и твёрдое (кристаллическое) агрегатное состояние (иногда ещё плазменное). Существование у вещества несколько агрегатных состояний обусловлено различиями в тепловом движении его молекул (атомов) и в их взаимодействии (См. Газ, Жидкость, Твёрдое тело, Плазма):
Газ (франц. gaz, от греч. chaos-хаос), агрегатное состояние вещества, в котором кинетическая энергия теплового движения его частиц (молекул, атомов, ионов) значительно превосходит потенциальную энергию взаимодействий между ними, в связи с чем частицы движутся свободно, равномерно заполняя в отсутствие внешних полей весь предоставленный им объём….
Жидкость--агрегатное состояние в-ва, сочетающее в себе черты твёрдого состояния (сохранение объёма, определённая прочность на разрыв) и газообразного (изменчивость формы)….
Твёрдое тело--агрегатное состояние в-ва, отличающееся стабильностью формы и характером теплового движения атомов, которые совершают малые колебания вокруг положений равновесия….
Плазма (от греч. plasma-вылепленное, оформленное) ионизованный газ, в котором концентрации положительных и отрицательных зарядов равны (квазинейтральность). В состоянии плазмы находится подавляющая часть вещества Вселенной: звёзды, галактические туманности и межзвёздная среда. Около Земли плазма существует в виде солнечного ветра, магнитосферы и ионосферы…..
= = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
*Агрегатный, агрегатные -- прилагательные от слова а г р е г а т [лат. aggregatus присоединенный] Агрегатные состояния вещества -- общее название физических состояний перечисленных выше веществ. Изменения агрегатных состояний называются фазовыми превращениями…..
Наталья Гусева