1759 г. 1 августа. Суворов участвует в победном для российской армии сражении при Кунерсдорфе.
1760 г. Суворов назначен генеральный дежурным при главнокомандующем русской армией генерал-аншефе В. В. Ферморе. , Суворов участвует во взятии Берлина русскими войсками.
1769 г. 2 сентября. Бригадир Суворов одерживает победу над польскими конфедератами в сражении при деревне Орехово.
1771 г. 12 мая. Суворов одерживает победу над конфедератами в сражении при Ландскроне.
1771 г. 22 мая. Суворов побеждает конфедератов и в сражении при Замостье.
1772 г. 12 сентября. Победа Суворова в сражении под Столовичами
1794 г. Август - сентябрь. Суворов одерживает блестящие победы над польскими конфедератами под Двинском, при Кобрине, при Крупчице, под Брестом, под Кобылкой.
1794 г. 24 октября. Суворов победно штурмует Прагу - укрепленное предместье Варшавы. .
1772 г. 15 апреля. Суворов овладевает Краковским замком.
1773 г. 4 апреля. Участие Суворова в русско-турецкой войне оказывается едва ли не решающим для кампании 1774 года.
1773 г. 10 мая. Знаменитый первый поиск на Туртукай - с минимальными потерями Суворов овладевает Туртукаем.
1773 г. 17 июня. Второй поиск на Туртукай - разгром турецкого укрепленного лагеря. Еще один вошедший в историю легендарный подвиг Суворова
1773 г. 3 сентября. Суворов одерживает победу над турецкими войсками в сражении у Гирсова.
1783 г. В течение года Суворов совершает победные экспедиции против ногайцев, разбитых суворовскими войсками на р. Ее и на р. Лабе.
1787 г. 1 октября Победа над турками в сражении под Кинбурном.
1788 г. 27 июля. Суворов становится инициатором сражения под Очаковым, в котором был ранен. Суворовские солдаты теснят турок, но Г. А. Потемкин не решается на штурм. Это сражение - единственное в биографии Суворова - не может считаться бесспорной победой. Г. А. Потемкин пишет Екатерине: "…Перед приходом капитан-паши Александр Васильевич Суворов наделал дурачества немало, которое убитыми и ранеными стоит четыреста человек лишь с Ф/ишера/ батали/она/…".
1789 г. Весна. Суворов назначен командиром корпуса в армию генерал-фельдмаршала П. А. Румянцева.
1789 г. 1 июля. Суворов одерживает победу при Фокшанах, разработав совместную операцию русских и австрийских войск против превосходящих по численности турецких сил.
1789 г. 11 сентября. Суворов одерживает победу при Рымнике.
1790 г. 11 декабря. Суворов добивается величайшей победы - крепость Измаил взята штурмом.
1799 г. 10 апреля. Суворов осуществляет победный штурм крепости Брешия.
1799 г. 16 апреля. Суворов одерживает победу над французскими войсками в долинах Кленталь и Муттенталь.
Здесь подробнее: http://mpaomsk.ru/eto-interesno/velikie-pobedy-generalisimusa-a-v-suvorova.htm
Дополнительное образование
Перечислите победы А. В. Суворова
Победа, умерение, жестокость и унижения