Дополнительное образование

почему мусульманам наложен запрет на алкоголь? и запрещено есть свинину ?

меня интирисует практическая сторона обоих запретов
А что тогда украинцам останется?
Абдуссомад Облабердиев
Лучший ответ
В Священном Коране, главной книге мусульман, изложены все предписания, которые должны соблюдать мусульмане для того, чтобы приблизиться к Богу. Запрет на свинину наложен Всевышнем Аллахом. На основе его наставлений строятся все законы и правила поведения мусульман. Жизнь мусульман тесно связана с понятием веры. На арабском языке вера или "Иман" - это олицетворение истинной безопасности. Для того чтобы быть в безопасности, нужно неукоснительно следовать вере, то есть исполнять все Божественные Предписания. В том числе, это касается и продуктов питания. http://elhow.ru/religija/pochemu-musulmane-ne-edjat-svininu

В исламе существует своеобразный сухой закон: мусульманам запрещено употреблять спиртные напитки. Для мусульманина считается тяжким грехом не только употребление вина, но даже присутствие при пьяном застолье: возбраняется сидеть у дастархана или за столом, где пьют вино, нельзя при этом есть или пить хотя бы воду и безалкогольные напитки.
Шариат возводит сухой закон в один из основных принципов поведения правоверного мусульманина в быту. Один из хадисов гласит: «Вино — источник грехов. Тот, кто выпил вина, теряет разум. Он не знает Бога, не признает ничьих прав, никого не уважает, даже своих родных и близких, легко совершает дурные поступки. Дух веры и благочестия покидает его, дух мерзости и порочности вселяется в него. Его проклинают Бог, ангелы, пророки и правоверные. Сорок дней его молитвы не будут услышаны. В день Страшного суда лицо его будет черным, язык — свисать изо рта, слюна — течь на грудь…» http://праздники-мира.рф/otnoshenie-islama-k-alkogolyu
Употребляющие свинину люди в оправдание этого часто говорят, что она была запрещена в старину, в жарких странах, где не было холодильников и мясо быстро портилось. Но так ли поверхностен смысл приказания Аллаха? Конечно, нет. Если спросить любого врача в любой области — от диетолога до невропатолога — любой ответит вам, что употребление свинины ставит здоровье человека в опасность.

Алкоголь меняет психо-эмоциональный статус человека, вызывает расстройство вестибулярного аппарата и нарушение координации движений, вызывает алкогольную зависимость и возбуждение работы рвотного центра головного мозга, что нередко приводит к асфиксии (захлёбывании) рвотными массами во время сна в нетрезвом состоянии. Помимо того, алкоголь вызывает ослабление общего иммунитета организма, ослабление тонуса мышц, имеет пагубное воздействие на слизистую желудка, ведёт к расстройству функций почек, печени и ослаблению мужской потенции. Также алкоголь приводит к таким болезням, как «белая горячка», гастрит, цирроз печени и др.
Насчёт свинины - она у них вроде считается грязным животным. Про алкоголь не знаю.
Jakupbaev Altynbek
мо их мнениям алкаголь и свиннья это Һарам