Восемь по любому!
Считай сама!... а про систему Плутон/Харон думай как хочешь!
Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун....
Дополнительное образование
Сколько планет в СС? 7 или 8? Плутон считать?
Уже доказано, что их как минимум 9 - даже не считая Плутона. Известный своими открытиями американский астроном Майкл Браун и его коллега Константин Батырин (тоже американский астроном) вычислили, что на расстоянии в два раз дальше Плутона есть планета, относящаяся к классу планет-гигантов. Её орбиту приблизительно рассчитали по гравитационным отклонениям орбит далёких астероидов. Теперь дело за мощнейшими телескопами в мире - чтобы её увидеть, возможно потребуется новый телескоп.
К этому открытию следует отнестись серьёзно, так как именно Майкл Браун и именно таким же способом открыл Эриду - такую же минипланету, как и Плутон, только чуть меньше и дальше его. Эриду уже смогли разглядеть в телескопы - когда узнали, где искать. Именно после того открытия Плутон перестали считать планетой - хотя теперь, рассмотрев Плутон и Эриду с космического аппарата "Новые горизонты" (США), вновь поставили под вопрос статус Плутона: хотя его орбита действительно слишком вытянутая в сравнении с планетами, но по строению он оказался в целом таким же, как и планеты "земной группы", а Эрида оказалась существенно меньше его.
Возможно, новое открытие Брауна поможет расставить точки над i - и прийти к единой классификации небесных объектов: если окажется, что у новой планеты орбита тоже вытянутая и притом это точно планета, а не комета - то придётся вновь отнести к планетам и Плутон.
Сейчас же астрономы видят в Солнечной системе 8 планет - не считая Плутона.
Плутон- планета-карлик и её не считают за планету. А теперь посчитай сама: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Всего 8 планет.