Дополнительное образование

Тираны и деспоты Древнего Мира

Кроме Калигулы, Юлия Цезаря, Нерона и Александра Македонского? С примерами, почему они тираны.
Galym Zhumabaev
В Древнем Мире слова "тиран" и "деспот" были чисто юридическими понятиями и не несли той отрицательной нагрузки, которую имеют сейчас.
Тиран - человек, незаконно захвативший власть. При этом его правление могло быть грамотным и мудрым.
Деспот - человек, правящий единолично. При этом он мог быть совсем не жестоким человеком.
Александр Македонский не был ни тираном, ни деспотом. Калигула формально не был ни тираном, ни деспотом. Нерон был тираном, но не был деспотом. Юлий Цезарь был близок к тому, чтобы стать и тираном, и деспотом, но не стал ни тем, ни другим...
Типичной деспотией была древняя Персия царя Ксеркса
Тираном был Агафокл - горшечник (361 г. до н. э - 289 г до н. э.), захвативший власть в Сиракузах, затем ставший царем Сицилии.
Regina Toding
Лучший ответ
Писистрат (? - 527 до н. э.). Афинский тиран (правитель). Правил с перерывами с 560 по 527 г. до н. э.. Происходил из древнего и знатного рода. В политической борьбе, начавшейся в Афинах после реформ Солона Писистрат победил в борьбе против знати, установив в 560 г. до н. э. свою тиранию. Умел найти поддержку у народа щедростью и снисходительностью, но не пренебрегал и откровенным обманом. Историк Геродот рассказал о том, как Писистрат, изранив себя и своих мулов и появившись в Афинах, заявил, что едва спасся от врагов, которые хотели его убить, и обратился к народу с просьбой о защите. Народное собрание, проигнорировав предостережение Солона, поверило Писистрату и разрешило ему иметь стражу из 50 человек. Увеличив количество своих телохранителей до 400 человек, Писистрат захватил с их помощью Акрополь и стал тираном Афин. Дважды Писистрата изгоняли из Афин, но в 546 г. до н. э. он в третий раз установил тиранию.
В государственном управлении он сохранил существоваший до него порядок, но на должности назначил своих сторонников. При Писистрате действовала большая часть законов Солона. Было создано наёмное войско. Писистрат проводил политику в интересах крестьян, торговцев и ремесленников, а большое общественное строительство, затеянное им, обеспечивало работой бедноту. Были установлены государственные пособия для инвалидов войны. Расширение разработок серебряных и золотых рудников позволило начать чеканку новой государственной монеты -- тетрадрахмы Писистрата. В период его правления Афины превратились в культурный центр Греции. Регулярно проводились театральные представления, редактировались поэмы Гомера. Были воздвигнуты храмы Афины Паллады и Аполлона Пифийского на Акрополе, Деметры -- в Элевсине, построен новый рынок, проложен девятитрубный водопровод (служил до XVlll в.), продолжалось строительство гавани Пирей. Писистрат умер в глубокой старости, оставив своим сыновьям прочно утверждённую власть…