Дополнительное образование

Польша это государство или сателит

штат сша, который хочет быть первым среди колоний сша
Людмила Васильевна
Лучший ответ
Вот наткнулся на комикс польских авторов где-то 20-х годов прошлого века. Начинается так:
Много в Польше мудрых коз,
А козлов — того и больше.
Как то раз сошлись на сход
Все козлы и козы Польши...
Вот и думайте это империя, государство, сателлит или загон для скота...
колония пиндосов.
Евгений Щеглов
разъяснение МИД Польши о том, что адекватным переводом является «Республика Польша»
Для справки
Датой создания первого польского государства считается 966 год, когда Мешко I принял христианство. Польша стала королевством в 1025 году, а в 1569 году объединилась с Великим княжеством Литовским (I Речь Посполитая). В 1795 году в результате трёх разделов, когда территория была разделена между Пруссией, Австрией и Россией, Польское государство перестало существовать. Во время наполеоновских войн в период 1807—1813 гг. существовало Герцогство Варшавское, бо́льшая часть которого в 1815 году вошла в состав России в качестве так называемого Царства Польского. Польша вновь обрела независимость в 1918 году после Первой мировой войны (II Речь Посполитая), но в 1939 году была разделена между Германией и СССР. После войны Польша в новых границах (без Западной Белоруссии и Западной Украины, но с значительными территориальными приобретениями за счёт Германии) стала «страной народной демократии», зависимой от СССР (Польская Народная Республика). В 1989 году произошли изменения в политической системе, переход к рыночной экономике (III Речь Посполитая).
С 12 марта 1999 года является членом НАТО, с 1 мая 2004 года — член Европейского союза. 21 декабря 2007 года вошла в Шенгенскую зону.
Государство
Смотря с какой стороны смотреть
F.c Cergei