Дополнительное образование

Кто и почему был не доволен Соборным уложением царя Алексея Михайловича?

Были ли подняты бунты и восстания по поводу принятия свода законов?
Духовенство и бояре не могли хвалить новых порядков, которые лишали их разных льгот; они думали, что эти порядки допущены «боязни ради и междоусобия от всех черных людей, а не истинныя правды ради». Недовольна была и чернь: закладчики, возвращенные в податное состояние; крестьяне, лишенные возможности выхода. Они волновались и были склонны уходить на Дон. Таким образом, новые законы, установленные в пользу средних классов населения, раздражали высшие классы и простонародье.

§ 82. Соборное Уложение 1649 года и его значение:

https://history.wikireading.ru/152090
А*
Алина *********
Лучший ответ
Важнейшие из новых законоположений были следующие: 1) духовенство было лишено права впредь приобретать себе земли, и потеряло некоторые судебные льготы; 2) бояре и духовенство потеряли право селить около городов, в слободках, своих крестьян и холопов и принимать к себе закладчиков; 3) посадские общины получили право возвратить всех ушедших от них закладчиков и удалять из посадов всех, не принадлежащих к общинам людей; 4) дворяне получили право искать своих беглых крестьян без «урочных лет»; 5) купцы добились того, что иноземцам было запрещено торговать внутри Московского государства, где бы то ни было, кроме Архангельска. Рассматривая все эти новые постановления, можно заметить, что все они сделаны в пользу служилых людей (дворян) и посадских (горожан). Поэтому дворяне и горожане были очень довольны новыми законами. Зато духовенство и бояре не могли хвалить новых порядков, которые лишили их разных льгот. Недовольна была и чернь: закладчики, возвращенные в податное состояние, крестьяне, лишенные возможности выхода. Таким образом, новые законы, установленные в пользу средних классов населения, раздражали высшие классы и простонародье. Законодательные работы были закончены в 1649 году и новый свод законов, названный Соборным Уложением, был напечатан и распространен по всему государству.

Правящая власть, собирая законы в единый сборник, желала отгородить себя от крупных общественных беспорядков. Дата принятия Соборного Уложения совпала с мощным Соляным бунтом в столице, и таких вспышек за все правление первых Романовых было немало. Не зря XVI век вошел в историю как «бунташный век». Не желая признавать укрепление феодальных порядков, низшие слои населения организовывали массированное сопротивление. Нередко они перерастали в масштабные крестьянские войны. Например, восстание Степана Разина 1670-71 гг., которое было подробно описано в книге «Житие Степана Разина».
Алия Жунусова