Дополнительное образование

как называется эпоха позднекаменного века?

В 60-х годах XIX века английский учёный Джон Либбок разделил каменный век на две более мелкие эпохи — палеолит и неолит, а в конце того же десятилетия французский археолог Г. Мортилье разработал более дробную периодизацию (шелльская, мустьерская, солютрейская, ориньякская, мадленская, робенгаузенская). Однако в различных регионах земного шара человечество развивалось неравномерно, каменные орудия в некоторых культурах широко использовались даже в эпоху металлов. Поэтому лучше использовать термин «каменные века», чем «каменный век» для обозначения данного периода. Временной период начала и завершения каменного века также является спорным.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Каменный_век#Неолит
Шолпан Айткужина
Лучший ответ
Каменный век -- древнейший период в развитии человечества. Приблизительные хронологические границы Каменного века свыше 2 млн. --6 тыс. лет назад (в отдельных районах Каменный век закончился значительно позднее).
Каменный век делится на периоды:
ПАЛЕОЛИТ (древний Каменный век) -- первый период Каменного века, время существования ископаемого человека, который пользовался оббитыми каменными, деревянными, костяными орудиями, занимался охотой и собирательством. Палеолит продолжался с возникновения человека (св. 2 млн. лет назад) примерно до 10-го тыс. до н. э....
МЕЗОЛИТ (средний Каменный век) -- переход от палеолита к неолиту (ок. 10-го --
5-е тыс. до н. э.). В мезолите появились лук и стрелы, микролитические орудия, была приручена собака. Мезолит иногда называют также протонеолитом (от греч. первый и неолит) или эпипалеолитом (от греч. после и палеолит)...
НЕОЛИТ (новый Каменный век) --период (ок. 8 -- 3-го тыс. до н. э.) перехода от присваивающего хозяйства (собирательство, охота) к производящему (земледелие, скотоводство), хотя присвоение продолжало играть большую роль. В эпоху неолита орудия из камня шлифовались, сверлились, появились глиняная посуда, прядение, ткачество. Во время неолита появилось пиктографическое (рисунчатое) письмо...
Margarita Straub